Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Индекс продовольственных цен ФАО растет второй месяц подряд.

Рост цен на пшеницу и кукурузу привели к его увеличению
Индекс продовольственных цен ФАО вырос в марте, чему способствовало устойчивое увеличение цен на зерно и молочную продукцию.
В марте индекс составил 172,8 пункта, что на 1,1 процента выше по сравнению с февральским показателем и на 0,7 процента выше по сравнению с показателем годом ранее. Снижение котировок на сахар и большинство растительных масел было более чем компенсировано ростом цен на кукурузу, пшеницу и большинство молочных продуктов. Индекс продовольственных цен ФАО - это средневзвешенный показатель, который отслеживает цены на пять основных групп продовольственных товаров на международных рынках.
Согласно последним оценкам ФАО в опубликованной сегодня "Сводке ФАО предложения зерновых и спроса на зерновые", мировое производство зерновых достигло рекордно высокого уровня в 2017 году - почти 2 646 миллионов тонн, поднявшись на 33 миллиона тонн по сравнению с 2016 годом. Однако согласно ранним прогнозам ФАО, мировое производство кукурузы и пшеницы в этом году снизится.
Хлеб с маслом
Индекс цен на зерновые ФАО продолжил расти в марте и по сравнению с февральским показателем поднялся на 2,7 процента и на 12,1 процента по сравнению с мартом 2017 года. Цены на пшеницу выросли главным образом вследствие опасений наступления неблагоприятных погодных условий, включая продолжительную засуху в Соединенных Штатах Америки и холодные дождливые погодные условия в некоторых частях Европы. Цены на кукурузу еще больше укрепились, что было обусловлено сочетанием твердого мирового спроса и ухудшением прогнозов на урожай в Аргентине.
Индекс цен на молочные продукты ФАО поднялся в марте на 3,3 процента по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку сильный мировой спрос подтолкнул цены вверх на масло, сыр и цельное сухое молоко.
Индекс цен на сахар ФАО снизился на 3,4 процента по сравнению с февральским значением и на 27,5 процента по сравнению со своим значением в марте 2017 года под воздействием обильного экспортного предложения. Индекс цен на растительные масла в ФАО снизился незначительно вследствие падения цен на соевое, рапсовое и подсолнечное масло, в то время как цены на пальмовое масло укрепились, что было обусловлено планами Европейского союза возобновить импорт биодизеля на основе пальмового масла из Индонезии.
Индекс цен на мясо ФАО остался практически неизменным с февраля, так как цены на говядину ослабли, а цены на баранину и свинину, напротив, выросли на фоне сильного спроса на импорт, особенно со стороны Китая.
Прогноз по производству зерновых
Прогнозы по мировому производству зерновых в 2018 году являются более сдержанными.
Ожидается, что мировое производство пшеницы упадет до 750 миллионов тонн, что примерно на один процент ниже по сравнению с почти рекордным уровнем прошлого года. Согласно прогнозам, производство в США может восстановиться после снижения в 2017 году, а производство в Китае, Индии и Российской Федерации может снизиться после рекордного урожая прошлого года.
Согласно прогнозам, объем производства фуражного зерна снизится по сравнению с рекордным показателем 2017 года на фоне неблагоприятных погодных условий в Аргентине, перевода кукурузных посевных площадей под сою в Бразилии и снижения посевных площадей под воздействием цен в Южной Африке.
Последний прогноз ФАО по мировым запасам зерна на конец сезонов в 2018 году составляет почти 748 млн. тонн, что примерно на 4 процента выше уровня прошлого года. Уровень запасов достигнет новой рекордной отметки, причем рост будет обусловлен главным образом ростом запасов пшеницы. Рост запасов должен смягчить последствия прогнозируемого снижения мирового производства в этом году.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.