Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Китайцы без "Дружбы" и жилья. Бизнесменов Поднебесной банкротят в Петербурге. "Новый Проспект". 30 марта 2023

Налоговики повторно банкротят китайские компании "Хуа Бао" и "Хуа Фун", которые планировали реализовать в Петербурге и Ленобласти крупные строительные проекты на сумму более 38 млрд рублей. Но китайский инвестор от проекта не отказался. Эксперты не исключают, что он готовится передать его своим соотечественникам.
Федеральная налоговая служба направила в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иски о банкротстве двух аффилированных компаний — ООО "Международная инвестиционная компания "Хуа Бао" и ООО "Хуа Фун". Информация об этом есть в картотеке арбитражных дел.
Эти предприятия, связанные с одной группой собственников из Китая, известны крупными проектами, которые были заявлены в Петербурге и Ленобласти, но так и не были реализованы. Сумма претензий налоговиков к должникам не раскрывается. В 2021 году ФНС уже пыталась обанкротить ООО "Хуа Бао", но тогда компания погасила долг.
Ни конгрессов, ни выставок
ООО "МИК "Хуа Бао" выступает совладельцем ООО "ЭсБиАй", которое планировало построить на юго-западе Петербурга, недалеко от рынка "Юнона", конгрессно-выставочный центр "Дружба" за 36 млрд рублей. Проект был признан стратегическим для города. Компания в 2018 году получила в аренду участок площадью более 20 га на ул. Маршала Казакова, но к строительству так и не приступила.
Тем не менее об отмене проекта речи нет. "Его реализация на данный момент приостановлена. С инвестором ведется работа, направленная на разработку и согласование с китайскими соинвесторами концепции", — сообщили в пресс-службе комитета по инвестициям Петербурга.
Один из участников рынка недвижимости полагает, что потенциальный инвестор проекта рассчитывает на его перепродажу своим соотечественникам. "Россия и Китай сейчас дружат. Возможно, какой-то другой китайской компании будет интересно войти в проект", — рассуждает он.
Пока освоение территории на ул. Маршала Казакова под большим вопросом. "Сам рынок "Юнона" и прилегающая территория давно требуют редевелопмента. Разговор об этом идет давно и без привязки к китайскому инвестору. Другой вопрос — под какую функцию проводить редевеломент участка и кто будет это делать. Огромные территории требуют очень больших вложений. Сегодня нет представления, кто бы это мог осуществить", — рассуждает Ольга Шарыгина, вице-президент Becar Asset Management.
Актуальное жилье
Сам по себе проект конгрессно-выставочного центра теряет актуальность, отмечают аналитики. "Создание нового объекта этого профиля в Петербурге сейчас неактуально. Существующие площади "Экспофорума" и так избыточны в условиях сократившегося международного сотрудничества", — комментирует Алексей Федоров, директор департамента инвестиций в недвижимость компании Maris. По его мнению, любая коммерческая застройка территории около "Юноны" будет экономически неэффективной. "В этой локации востребовано только жилье", — уверен он.
С коллегой согласен Антон Орлов, директор отдела продаж земли и девелоперских проектов Nikoliers. Он вспоминает, что данный проект был анонсирован на фоне успеха проекта "Балтийская жемчужина", который тоже реализовывали при участии инвесторов из Китая. "Однако, в отличие от жилого микрорайона, проект конгрессно-выставочного центра изначально выглядел не очень реалистичным. Вместо крупного коммерческого объекта здесь уместно разместить жилой объект", — говорит Антон Орлов.
Ольга Шарыгина полагает, что участок будет пустовать еще какое-то время, поскольку для жилой функции там нужно менять назначение участка.
Китайский район в Ленобласти
Связанное с МИК "Хуа Бао" общими собственниками ООО "Хуа Фун" планировало построить жилой комплекс площадью 380 тыс. м2 на 11 тыс. человек в Тосненском районе Ленобласти.
На первом этапе инвесторы собирались вложить в проект 1,7 млрд рублей. Градсовет Ленобласти одобрил эскиз строительства в 2017 году. Земельный участок, где планировалась стройка, находился в собственности у одного из владельцев МИК "Хуа Бао" — ГУ "Хуа Жэнь".
По данным комитета по строительству Ленобласти, сегодня у Госстройнадзора и комитета по градостроительной политике Ленобласти нет в работе проектов этой компании. Чиновники подчеркнули, что китайские инвесторы не заявлялись ни по работе с градостроительной документацией, ни на выдачу разрешения на строительство.
Слишком много земли
Параллельно с подачей заявлений о банкротстве МИК "Хуа Бао" и "Хуа Фун" налоговая инспекция через суд обратилась с иском в отношении МИК "Хуа Бао" об обращении взыскания на заложенные земельные участки в Тосненском районе.
"Возможно, в 2021 году (или позднее) МИК "Хуа Бао" была предоставлена отсрочка уплаты налога, которая была обеспечена ипотекой. Сейчас срок отсрочки истек, но долг так и не был погашен, поэтому налоговый орган обратился в суд с заявлениями о банкротстве и об обращении взыскания на заложенные земельные участки", — предполагает Сергей Бакешин, руководитель практики разрешения споров и банкротства Maxima Legal.
По мнению Алексея Федорова, востребованность нового жилищного проекта в Тосненском районе сейчас не слишком велика. "Загородный сегмент сжался после постковидного роста. Новые проекты стартуют с трудом. Скорее этот участок найдет по дисконтной цене покупателя, который будет готов подождать несколько лет до улучшения конъюнктуры", — считает эксперт.
Антон Орлов отмечает, что проект в Тосненском районе может быть востребован. По его словам, многие федеральные девелоперы, активно осваивающие рынок Петербурга и Ленобласти, сместили интерес в сторону периферийных районов на границе города. Жилье здесь будет пользоваться спросом благодаря более низкому чеку.
"Однако 40 га — это большая территория. На фоне снижения покупательского спроса оптимальным решением выглядит дифференциация проекта: помимо таунхаусов здесь можно построить малоэтажные дома, а также коттеджи", — считает он.
"Если там с назначением земли всё в порядке, то велика вероятность, что инвестор там появится и реализует проект коттеджного поселка. Инвестиции в этот проект могут быть весьма выгодными", — оптимистична Ольга Шарыгина.
Скандальный собственник
До 2016 года, по данным СПАРК, одним из совладельцев ООО "Хуа Бао" и ООО "Хуа Фун" был Ван Линань — известный в Петербурге предприниматель из Китая, который был первым вице-президентом Делового клуба Шанхайской организации сотрудничества. Он же стал гендиректором ООО МИК "Хуа Бао" и учредителем Русско-китайского фонда культурного обмена. Ван Линань также был совладельцем петербургской сети ресторанов "Нихао".
В 2017 году Тосненский городской суд вынес приговор Вану Линаню по делу о взятке должностному лицу. По данным СМИ, бизнесмен предлагал судебным приставам 100 тыс. рублей, чтобы они прекратили административное производство, возбужденное из-за его неявки к судебному приставу по нескольким исполнительным листам. Дела касались неуплаты земельного налога на сумму 6 млн рублей. Линаню было запрещено в течение 3 лет заниматься коммерческой деятельностью.
СПРАВКА НОВОГО ПРОСПЕКТА
Сейчас, по СПАРК, собственники ООО "МИК "Хуа Бао" — это компании Shandong Dongbao Investment Co., Ltd. (55%) И ООО "УК "Хуа-Жэнь Инвест" (45%). А совладельцы ООО "Хуа Фун" — граждане Китая Хуан Фушуй и Чжао Цзяньцзюнь.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.