Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Новатэк" и Total подписали соглашение об участии в проекте "Арктик СПГ - 2".

Стоимость проекта составляет $25,5 млрд, сказал глава "Новатэка" Леонид Михельсон.
"Новатэк" и Total подписали обязывающее соглашение об условиях участия французской компании в проекте строительства завода по производству сжиженного природного газа "Арктик СПГ-2". Total может получить долю в 10%, сообщает "Новатэк".
Соглашение было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума в присутствии президентов России и Франции Владимира Путина и Эмманюэля Макрона. Документ подписали председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон и глава Total Патрик Пуянне.
"Соглашение предусматривает приобретение Total 10%-ой доли участия в проекте, а также право приобретения до 5% дополнительно при принятии "Новатэком" решения об уменьшении своей доли участия в проекте ниже планируемых 60%", - отмечается в сообщении.
"Новатэк" планирует закрыть сделку уже в первом квартале 2019 года. По словам Михельсона, с инициативой купить долю в "Арктик СПГ - 2" еще до завершения подготовки проектной документации проекта (запланирована на этот год) выступила французская компания. Другие партнеры "Новатэка" по проекту "Ямал СПГ" (первый завод "Новатэка" по сжижению газа) пока не выступили с похожими предложениями, но компания готова их рассмотреть, если они будут.
Михельсон также отметил, что стоимость проекта "Арктик СПГ-2" составляет около $25,5 млрд. Эта сумма прописана в соглашении о продаже "Новатэком" 10% ООО "Арктик СПГ-2" французской Total.
СПГ-проекты "Новатэка"
Total уже участвует в проекте "Новатэка" "Ямал СПГ", который реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения. Total принадлежит 20%. В проекте участвуют также участвуют китайская CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). У "Новатэка" 50,1%.
"Арктик СПГ-2" - второй завод "Новатэка" по производству СПГ, запуск которого на базе Гыданских месторождений должен состояться в 2023 году. Его мощность составит порядка 19,8 млн тонн СПГ в год.
По расчетам "Новатэка", к 2030 году Россия сможет производить более 80 млн тонн СПГ в год, при этом сама компания намерена занять две трети этого рынка и предлагать до 55-57 млн тонн к 2030 году, а затем - до 70 млн тонн. Для этого "Новатэк" планирует сформировать в российской Арктике кластер СПГ-заводов, который будет успешно конкурировать с такими лидерами по поставкам СПГ, как Катар, Австралия и США. Инвестиции до 2030 года "Новатэк" предварительно оценил в 700-780 млрд рублей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.