Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Татарстане в системе электронной ветеринарной сертификации "Меркурий" ежедневно оформляются около 100 тысяч сертификатов.

О текущей работе государственной ветеринарной службы Республики Татарстан доложили Премьер-министру РТ Алексею Песошину на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.
Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики.
Так, было отмечено, что с 1 июля 2018 года в стране введена система электронной ветеринарной сертификации. Татарстан - как пилотный регион – работал в системе с сентября 2015 года. Вся подконтрольная продукция сопровождается электронными ветеринарными документами. Оформление сертификатов осуществляется во всех государственных ветеринарных объединениях республики. Жители села могут получить сертификат на свою продукцию у ветеринарных врачей участковых пунктов. Всего по республике более тысячи (1118) госветврачей производят выписку сопроводительных документов.
С начала эксплуатации в системе "Меркурий" выдано более 23 миллионов (23 167 011) электронных документов. Ежедневно в республике оформляются около 100 тысяч сертификатов.
Все предприятия, осуществляющие оборот продукции, подконтрольной государственной ветеринарной службе, подключены к "Меркурию".
По информации Россельхознадзора, с 1 июля 2019 года готовая молочная продукция также будет сопровождаться электронными документами. Поэтому молокоперерабатывающим предприятиям необходимо уже сейчас начать подготовку к электронной сертификации.
Государственная ветеринарная служба проводит плановые мероприятия по профилактике особо опасных болезней животных и птиц. Проведено уже более 3 миллионов вакцинаций против особо опасных болезней животных, а также свыше 2 миллионов диагностических исследований.
Было отмечено, что в стране эпизоотическая ситуация по особо опасным заболеваниям сельхозживотных и птицы остается напряженной. За 10 месяцев текущего года зарегистрировано 108 случаев АЧС, в том числе 8 в Саратовской области и 3 в Нижегородской.
Объявлены неблагополучными по нодулярному дерматиту крупного рогатого скота 62 пункта, из них в Самарской области - 31, в Оренбургской и Саратовской по одному.
Кроме того, сохраняется серьёзная ситуация по гриппу птиц. С начала года зарегистрирован 81 неблагополучный пункт. Из них 80 процентов случаев приходится на регионы Приволжского округа.
Заболевание не обошло стороной и нашу республику. Всего пострадало 24 подворья в 16 населенных пунктах районов Заволжской зоны.
Один из ключевых показателей ведения животноводства – сохранность поголовья. Особую озабоченность службы вызывают вопросы сохранности молодняка крупного рогатого скота. С начала года падёж составил более 11 тысяч голов - это 5,4 процента к приплоду. Ежегодные потери молодняка сопоставимы с поголовьем целого района.
Наибольший падёж допущен в Камско-Устьинском, Новошешминском, Верхнеуслонском, Агрызском, Ютазинском, и Муслюмовском районах - от 8 до 20 процентов к приплоду.
В ходе совещания также была отмечена важность работы мобильных ветеринарных пунктов. Они были приобретены по республиканской программе 2017 года и переданы в районы в марте этого года. Пункты на базе автомобиля "УАЗ" оснащены необходимым оборудованием и инструментами. В каждом районе организована выездная бригада, по оказанию помощи сельхозформированиям и владельцам личных подсобных хозяйств.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.