Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Кассация поставила точку в споре ФАС с Минстроем.

Документ Минстроя создавал преимущества конкретным разработчикам бетонной продукции
Напомним, в 2016 году ФАС России проверила законность некоторых положений Свода правил "Железобетонные конструкции подземных сооружений и коммуникаций. Защита от коррозии", утвержденного приказом Минстроя России.
Документ устанавливает требования, которые стоит учитывать при строительстве, эксплуатации, ремонте и реконструкции подземных сооружений и коммуникаций (подземных частей жилых и общественных зданий, подземных паркингов, тоннелей метрополитенов, подземных пешеходных переходов и др.), а также при проектировании их защиты от коррозии.
В частности, Свод правил дает общую информацию о применении модификаторов бетона для повышения его стойкости к коррозии. При этом проведенный антимонопольным органом анализ показал, что в документе были прописаны конкретные названия и марки таких модификаторов ("МБ" и "ЭМБЭЛИТ").
"Был проведён опрос среди организаций-членов Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения. Опрос показал, что положения Свода правил воспринимаются некоторыми адресатами в качестве обязательных, хотя этот документ не является обязательным. Поэтому ссылка на товар конкретного производителя могла быть воспринята предпринимателями как директивное требование и вынудить их закупать только этот товар", - пояснил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.
В связи с этим ФАС России решила, что Свод правил Минстроя создает преимущества разработчикам указанных в нем модификаторов бетона и препятствует развитию других производителей, т.к. лишает их части покупателей.Ведомство признало Минстрой России нарушившим ч.1. ст.15 Закона о защите конкуренции.
Нарушитель не согласился с решением антимонопольного органа и обжаловал его в судебном порядке. Однако Арбитражный суд Московского округа, вслед за судами первой и второй инстанций, отказал заявителю и поддержал позицию ФАС.
Отметим, что в ходе рассмотрения дела Минстрой внес изменения в Свод правил и удалил ссылки на обозначения "МБ" и "ЭМБЭЛИТ".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.