Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ВЭБ останется конкурсным кредитором Байкальского ЦБК. "ТАСС". 12 января 2017

ВЭБ останется конкурсным кредитором Байкальского ЦБК. ТАСС. 12 января 2017
Власти Иркутской области отказались от выкупа долгов закрывшегося Байкальского целлюлозного-бумажного комбината (БЦБК) у Внешэкономбанка, который остается конкурсным кредитором БЦБК. Об этом сообщил ТАСС зампред правительства региона Виктор Кондрашов.
"По передаче долгов ВЭБа вопрос не решился, нет механизма, очень сложно. Мы предлагали как один из вариантов передать долги, чтобы мы дальше проводили процедуру. По закону о банкротстве, на нас бы тогда остались обязательства по ее завершению, а это очень сложно. Поэтому проще оказалось договориться (с основными кредиторами - прим. ТАСС)", - сказал он.
По словам зампреда, для контроля за ситуацией на ЦБК иркутским властям сейчас достаточно присутствия в совете кредиторов предприятия-банкрота, куда на данным момент входят три представителя ВЭБа, представитель "Иркутскэнерго", которое также является крупным кредитором БЦБК, и сам Кондрашов.
Стремились к контролю
В сентябре 2016 года иркутский губернатор Сергей Левченко говорил ТАСС, что ВЭБ до конца года передаст региону права залогового кредитора БЦБК. В ВЭБе указывали, что банк готов будет пойти на переуступку Иркутской области прав требований к БЦБК за символический 1 руб., если получит компенсацию Минфина.
В течение нескольких лет ВЭБ по поручению правительства РФ вложил около 3,2 млрд руб. в сворачивание целлюлозного производства на берегу Байкала: 1,7 млрд ушло на выкуп долгов группе "Альфа" для контроля ситуации на предприятии, остальное - на выплату соцгарантий сотрудникам и прохождение отопительного сезона.
В Минприроды РФ также ранее сообщали, что готовы передать Иркутской области права координатора по проектам закрывшегося БЦБК. С такой инициативой в апреле к президенту РФ обратился губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Свою просьбу Левченко мотивировал тем, что ни одна из проблем БЦБК (рекультивация, перепрофилирование и строительство нового теплоисточника), на которую предусмотрены средства в ФЦП, пока не решена, хотя госпрограмма действует с 2012 года.
История БЦБК
БЦБК введен в эксплуатацию в 1966 году. Решение о поэтапном закрытии целлюлозного производства на Байкале было официально озвучено в феврале 2013 года. С сентября 2013 года здесь прекращена варка целлюлозы, после чего было объявлено о сокращении штата. 49% акций комбината принадлежат государству в лице Росимущества, 51% структурам предпринимателя Николая Макарова.
Конкурсное производство было введено на Байкальском ЦБК в декабре 2012 года. Его залоговым кредитором является ВЭБ, мораторная кредиторская задолженность комбината - 2,8 млрд рублей.

Для справки: Название компании: Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, ОАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.