Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Андрей Блинов: невозможность прогнозировать препятствует развитию производства молока.

Свое видение актуальных проблем молочной отрасли представил в беседе с The DairyNews директор АО "Племзавод Ярославка" Андрей Блинов. Он отметил, что бесперебойное функционирование механизма молочного рынка возможно при правильном подходе к трудностям.
Андрей Блинов подчеркнул, что участникам молочного рынка непросто работать в условиях невозможности прогнозирования своих затрат и доходов. Волатильность цены на сырое молоко является одной из таких проблем – традиционно цена начинает подниматься осенью и достигает пика в декабре.
– Исключением стал 2017 год, тенденция которого продолжается и сейчас, когда в декабре цены не выросли, а напротив, в некоторых регионах даже снизились. В особенности это коснулось субъектов с высокой сезонностью производства. В 2017 году в РФ сложилась ситуация, которой не было никогда ранее в молочной отрасли: прирост товарного молока составил около 2-3% в целом по России, а в отдельных регионах (таких как ЦФО) прирост достиг 6-7%, – рассказал Блинов.
По мнению эксперта, изменения цен на молоко происходят на фоне снижения реальных доходов населения (по сравнению с 2016 годом показатель стал ниже на 1,4%). Уменьшение покупательской способности потребителя ведет к накоплению запасов готовой продукции, в результате чего крупные предприятия-переработчики снижают цену на 2-4 рубля и загоняют сельхозпроизводителей в тиски собственных издержек. Андрей Блинов обратил внимание, что вопрос количества импорта молока и молочной продукции по-прежнему стоит очень остро.
– Крупные предприятия-переработчики молочной отрасли используют достаточно высокую долю сухого молока в производстве своей продукции. Насколько мне известно, сейчас Минсельхоз рассматривает законопроект в этой связи: переработчикам с высокой долей использования сухого молока дан определенный период времени на ликвидацию запасов. Предприятия постепенно снижают закупку сырого молока, в основном используя сухое, чтобы сократить его запасы и в итоге не получить штраф после вступления в силу закона, – прокомментировал Андрей Блинов.
Ко всему прочему руководитель АО "Племзавод Ярославка" отметил, что на функционировании рынка негативно отражается присутствие крупных агрохолдингов: такие предприятия влияют как на цену молока, так и на цену другой сельскохозяйственной продукции и могут маневрировать в рамках более широкого диапазона цен. Эксперт призвал Правительство обеспечить равный доступ к актуальной информации о тенденциях всех участников рынка и принять необходимые для стабилизации меры на государственном уровне.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.