Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Производство йода будет запущено под Архангельском в 2023 году.

Первая очередь завода по производству йода в Архангельской области будет запущена в 2023 году, сообщил в своем телеграм-канале глава региона Александр Цыбульский.
Инвестором Северодвинского месторождения йодных вод выступает компания "Русский йод". На базе Северодвинского месторождения промышленных йодных вод будет создано производство замкнутого цикла, которое позволит получать кристаллический йод.
"Технологию добычи они уже разработали. Будут добывать йодную воду, а из нее получать йод в виде порошка. Очищенную от йода воду будут закачивать обратно в скважины. В ближайшее время компания приступит к строительству завода. Запуск первой очереди планируется на 2023 год", — написал губернатор.
Месторождение йодных вод уникальное: залежи йода находятся на глубине чуть больше 100 м, хотя обычно глубины залегания достигают от километра и больше. Это существенно облегчит процесс добычи.
"С учетом того, что практически 90% всего объема йода в России импортировалось из других стран, сейчас этот проект нужен не только нашему региону, но и всей стране", — добавил Цыбульский.
В пределах продуктивного участка месторождения запасы йода в воде составляют порядка 17 тысяч тонн. Проектная система водозабора включает 44 водозаборные скважины глубиной 110-120 м, производительность которых составляет от 300 до 400 куб. м в сутки. Также на месторождении будут расположены 11 нагнетательных скважин глубиной 200 метров, их продуктивность — от 1,2 тыс. до 1,6 тыс. кубометров в сутки.
Освоение месторождения будет осуществляться в два этапа. В ходе опытно-промышленной разработки планируется производить 60 тонн йода в год в течение пяти лет.
По окончании первого этапа будет выполнена переоценка запасов месторождения по более высоким категориям, и в течение трех последующих лет будет введена в эксплуатацию вторая йодперерабатывающая установка. Суммарная производительность при этом увеличится вдвое — до 120 тонн йода в год. Запасы месторождения позволяют перерабатывать пластовые воды и производить йод в этом объеме в течение 25 лет
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.