Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Россия и Бахрейн обсудили потенциал увеличения инвестиций и товарооборота.

Россия и Бахрейн выходят на новый этап развития взаимоотношений: страны обсуждают инициативы в области мирового рынка алюминия, а также потенциал увеличения инвестиций и товарооборота.
В ходе визита главы Минпромторга России Дениса Мантурова состоялось первое заседание Межправительственной Российско-Бахрейнской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Работу Комиссии возглавили Денис Мантуров и Министр промышленности, торговли и туризма Королевства Бахрейн Зайед Аль-Зайяни. Перед началом заседания глава российского ведомства также провел ряд встреч с руководством Королевства Бахрейн: Королем Хамадом Аль Халифой, Наследным принцем Салманом Аль Халифой, премьер-министром Халифой аль Халифой, Главнокомандующим Силами обороны Халифой бен Ахмадом Аль Халифой.
По итогам заседания и проведенных переговоров были приняты важные решения, касающиеся развития взаимоотношений в сфере промышленности и торговли между двумя странами.
"Мы обсуждали те вопросы, которые находятся на повестке дня между нашими странами. Это торговля, экономика, инвестиции, научно-техническое сотрудничество, культурное развитие наших отношений", - сказал Денис Мантуров по итогам заседания
Так, в частности, Россия и Бахрейн обсудили создание профильной многосторонней международной организации по вопросам промышленного производства алюминия. Такая мера будет способствовать профилактике неэффективного расходования ресурсов, стабилизации рынка и обеспечению нормального функционирования глобальной алюминиевой индустрии.
Что касается сферы торговли, то, как стало известно в ходе заседания Комиссии, в 2016 году товарооборот между странами увеличился практически в 5 раз по сравнению с 2015 годом. При этом, российский экспорт увеличился более чем в 11 раз. Потенциал развития здесь - увеличение экспорта зерновых. Кроме того, в ходе заседания МПК удалось достичь договоренностей в сфере поставок готовой мясной продукции потребителям Королевства Бахрейн - сырой говядины, баранины и мяса птицы.
Одним из ключевых направлений двустороннего сотрудничества является взаимодействие в области инвестиций. На сегодняшний день Россия рассматривает Королевство Бахрейн как надежного инвестиционного партнера. Еще в 2014 г. между инвестиционными фондами двух стран было подписано соглашение об инвестировании 250 млн. долл. США с бахрейнской стороны в совместные проекты и сейчас уже в 9 из них осуществлены вложения. Свыше 50 млн. долл. США уже инвестированы в розничную торговлю, коммерческую недвижимость, добычу полезных ископаемых и логистические услуги. На рассмотрении партнеров сейчас находятся несколько десятков проектов. В ближайшие месяцы ожидается закрытие еще 6 сделок с участием бахрейнской стороны, включая инвестиции в региональные аэропорты России, недвижимость, сельское хозяйство.
В ходе проведенных встреч обсуждался также потенциал взаимовыгодного сотрудничества в нефтегазовой сфере. Сейчас в Бахрейне планируется строительство первого терминала по приему сжиженного природного газа, запуск которого ожидается в 2019 году. В настоящее время стороны детально прорабатывают возможность осуществления поставок газа на бахрейнский рынок. Достижение конкретных договоренностей, а также начало практического взаимодействия на данном направлении позволит вести более предметный диалог с бахрейнской стороной, в том числе, по вопросу созданиярегионального газового хаба.
"Мы рассматриваем это направление как очень перспективное. С учетом запуска этого терминала в 2019 году, рассчитываем к этому моменту увеличить объем добычи и производства сжиженного газа в России, что даст возможность поставлять часть этих объемов на экспорт, в частности в Бахрейн", - пояснил Денис Мантуров
Еще одна тема прошедших встреч - возможность поставок самолетной и вертолетной техники российского производства. На данный момент ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" готова обсудить возможность поставок гражданских самолетов серии SSJ-100 и MC-21 для использования на региональных и международных маршрутах, а также организацию центра поддержки и эксплуатации поставленных самолетов.
Развивается и культурное взаимодействие. В мае 2017 г. планируется к проведению первый фестиваль российского кино в Бахрейне в рамках масштабного гуманитарного проекта "Россия-Арабский Мир". Мероприятия в рамках этого проекта пройдут во многих странах Персидского залива.
Одновременно государства рассматривают и перспективы сотрудничества в сфере туризма. Так, с учетом развития отношений между Россией и Бахрейном Королевство также выступило с инициативой упрощения визового режима между странами.
Король Бахрейна Хамад аль Халифа также отметил широкие возможности в развитии торгово-промышленных отношений двух стран.
"Сегодня потенциал России очевиден, руководство страны смотрит в будущее без оглядки назад", - сказал глава государства
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.