Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Москва увеличит затраты на инновационные стройматериалы в структуре городского заказа.

Столичные власти намерены повысить затраты на проекты, реализуемые с использованием инновационных строительных материалов и технологий. Если сегодня планка применения такой продукции в рамках выполнения городского заказа составляет 5%, то уже в 2016 году этот показатель может быть увеличен втрое.
Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы рассматривает возможность через два года увеличить планку применения инновационной продукции в рамках выполнения городского заказа до 15%, заявил на конференции "Интеллектуальное здание" начальник управления научно-технической политики столичного департамента градостроительной политики Александр Степанов.
"Есть 67-е постановление правительства Москвы о закупках городского заказа, которое предусматривает обязательность применения госзаказчиками инновационной продукции на сумму не менее 5% от стоимости городского заказа, - рассказал Степанов. - Поскольку что такое инновационная продукция, ни в одном законодательном документе вы не увидите, департамент науки, промышленной политики и предпринимательства составил перечень приоритетной продукции". Включение в перечень того или иного материала осуществляется на основании заключения экспертной комиссии по инновационным технологиям и техническим решениям департамента градостроительной политики Москвы.
В свою очередь, функция контроля за применением продукции из перечня возложена на департамент конкурентной политики. "Каждый заказчик при размещении заказа отмечает, какую продукцию он взял, - пояснил Степанов. - Дальше происходит подсчет, и к концу года выясняется, кто потратил 5% на инновационную продукцию, а кто нет. Собственно, таким образом мы и стараемся продвигать инновации в строительстве".
Степанов также напомнил, что уже более десяти лет в столице существует Московский территориальный строительный каталог (МТСК), представляющий собой единый справочник решений для проектно-строительных организаций. Одной из важнейших целей системы является внедрение в массовое строительство новых проектов, технологий и материалов, соответствующих необходимым нормативам и рекомендованных властями для применения на стройплощадках Москвы. Отдельный раздел каталога составляет реестр инновационных технологий и технических решений, продукция которого проходит рассмотрение соответствующей экспертной комиссии.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.