Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В России ограничивают использование устаревших ртутных ламп и светильников.

Актуализированные требования к осветительным устройствам и лампам, которые ограничивают использование устаревших ртутных ламп и светильников, с 1 июля вступают в силу в России.
Требования касаются как ламп для внутреннего освещения, так и светильников для внешнего, уличного. До этого требования устанавливались в 2011 году.
Новые требования установлены постановлением правительства от 10 ноября 2017 года. При публикации постановления в ноябре власти РФ отмечали, что ежегодно в России на освещение расходуется около 12% от общего энергопотребления. Примерно половину этой энергии можно сэкономить с помощью энергосбережения.
Новые требования к лампам и светильникам будут внедряться в два этапа - с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2019 года и с 1 января 2020 года.
Требования на первом этапе фактически запрещают компактные люминесцентные лампы (КЛЛ). Эти лампы содержат соединения ртути (2-2,5 мг) и требуют специальных условий хранения и утилизации. Это популярный у населения вид ламп. При этом большинство из них не проходят процедуру специальной утилизации после использования в домохозяйствах.
Эти лампы в России не производятся, 100% - импорт. В ноябре 2017 года в Минэнерго отмечали, что российские производители готовы заместить их светодиодными лампами-ретрофитами (лампы для существующих светильников со стандартными цоколями) и светильниками со значительной более высокой эффективностью.
Также ограничения касаются ртутных ламп высокого давления. На первом этапе, т.е. с 1 июля, вводится запрет ламп малой мощности - 250 Вт и ниже; на втором, с 1 января 2020 года - ламп большей мощности. Они широко используются в промышленном, уличном освещении и ЖКХ. Всего парк таких ламп оценивается в 17,7 миллиона, 10% используются в уличном освещении. Основная разновидность таких ламп - дуговые ртутные лампы, или ДРЛ, которые характеризуются низкой эффективностью. Эти лампы производятся в России и импортируются.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.