Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Когнитивные технологии IBM для нефтегазовой отрасли: исследование возможностей 4.0.

Когнитивные, или познавательные, технологии, сегодня являются одним из наиболее "интеллектуальных" разделов теории искусственного интеллекта. Современные реалии таковы, что в условиях колоссального роста объема необходимой для обработки информации, ее неструктурированности, сокращения времени для принятия решений и т.д. традиционные подходы к решению многих управленческих задач оказываются просто бесполезными. Причем во многих сферах деятельности это играет ключевую роль в плане оценки уровня эффективности производства. Нефтегазовая сфера, конечно, не исключение.
Повышение эффективности всех этапов производства – критически важное направление работы любой крупной нефтегазовой компании в современном мире, именно поэтому разработка и внедрение в бизнес-процессы самых современных технологий – это уже устоявшийся тренд нефтегазовой отрасли промышленности, который будет актуален еще многие годы.
По мнению специалистов IBM, когнитивные технологии – это целая новая парадигма, способная радикально изменить отрасль, значительно расширив потенциал нефтегазовых компаний.
Возможности, которые могут предложить нефтегазовой отрасли технологии Интернета вещей – практически безграничны. Когнитивные системы способны понимать, делать выводы и учиться, чтобы решения, которые они принимают на основе всестороннего анализа доступных данных, были максимально надежны.
Они способны раскрыть ценность как структурированных, так и неструктурированных данных, обеспечивая существенные тактические и стратегические преимущества компании или ее актива, чтобы предоставлять эффективные рекомендации в режиме реального времени. Это крайне важно, ведь своевременность действий напрямую влияет на эффективность и безопасность производства – это 2 ключевых вывода для нефтегазового сектора.
Эффективность обеспечивает процесс принятия решений, увеличение загрузки активов, живучесть и прибыльность бизнеса, а также помогает защититься от колебаний цен на нефть, простоев и так называемого "человеческого фактора". Повышение безопасности в свою очередь означает снижение рисков для людей и ущерба для деловой репутации, сокращение числа аварий с последствиями для окружающей среды.
В исследовании, которое не так давно провела компания IBM говориться, что ключевую роль в поддержке автоматизированных сценариев внутри нефтегазовых компаний или их производственных активов играют взаимосвязанные датчики, лежащие в основе Интернета вещей в нефтегазовом секторе.
Нефтегазовая отрасль, которой присущи большие объемы инвестиций и опасный характер деятельности, уже давно уделяет датчикам особое внимание. Сейчас технологии достигли такого масштаба, когда выявление закономерностей становится непростой задачей уже просто из-за огромных объемов создаваемых данных.
По некоторым оценкам, датчики на нефтяных месторождениях генерируют петабайты производственных данных, при этом нефтегазовые компании используют из них только 1% для системного анализа. Когнитивные технологии способны в корне это изменить.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.