Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Калининградские школьники разработали проект "умного" энергопотребления.

Накануне в региональном Центре развития одарённых детей подвели итоги первого большого хакатона "Практики будущего".
Это мероприятие впервые прошло в Калининградской области по инициативе Кружкового движения Национальной технологической инициативы.
За 40 часов сто школьников разработали прототипы мобильных приложений для дистанционного управления морскими судами и контроля расхода электроэнергии.
Задачи перед участниками хакатона поставили калининградские компании по направлениям MariNet и EnergyNet: проектное бюро "Морские технологии" и энергосетевая компания "Янтарьэнерго".
В направлении MariNet лучшей стала команда Unknown. Школьники разработали приложение для управления судном на солнечных батареях и его конструкцию. Авторы: Андрей Ибрагимов, Михаил Суходолов, Игорь Ткачев (гимназия №22 Калининграда).
"У нас в команде – все программисты: двое писали мобильное приложение, а третий программировал микроконтроллер. Затем мы настроили взаимосвязь межу ними по Wi-Fi, – рассказал участник команды Unknown Андрей Ибрагимов. – На презентации мы показали свое приложение в действии: сделали модель винта, подключили микроконтроллер и с помощью программы регулировали скорость вращения винта. Жаль, у нас не было больше времени на работу. Решили, что когда вернемся в свою школу, напечатаем детали на 3D-принетере и соберем корабль с дистанционным управлением через наше приложение".
В направлении EnergyNet лучшими признаны два проекта. Мобильное приложение SmartHСS позволяет пользователю оплачивать счета за электроэнергию и контролировать свои задолженности. Авторы: Степан Богушевич (Лицей №49), Сергей Гончаров (гимназия №40 имени Ю.А. Гагарина) и Глеб Войтенко (гимназия №32) – все из Калининграда.
С помощью системы SmartBrain (приложение + устройство) можно сделать "умными" все розетки в доме, следить за их работой, энергопотреблением, при необходимости, отключать их на расстоянии, а также получать аналитику по расходам. Авторы: Иван Пешков (гимназия "Вектор" Зеленоградска), Даниил Мурзин (лицей №1 Балтийска), Ольга Петрова ("Кванториум" Калининграда), Юлия Хакова (лицей №18 Калининграда), Максим Лева (СОШ п. Васильково).
"Наша система включает приложение и девайс, который устанавливается непосредственно в розетку. Он замеряет и передает через приложение данные об объеме потребляемой энергии. Например, система сможет отследить, что у вас стоят лампочки накаливания, порекомендует заменить их на светодиодные, рассчитает, сколько это будет стоить и когда окупится, – пояснил участник команды SmartBrain Даниил Мурзин. Себестоимость такого устройства около тысячи рублей, и, если следовать рекомендациям, система окупится очень быстро".
На хакатоне школьники работали под руководством экспертов отрасли, представителей компании "Техноценоз", вузовских преподавателей, педагогов "Центра развития одаренных детей", центра "На Комсомольской" и лицея №18 Калининграда.
Проекты оценивали представители Калининградского государственного технического университета (КГТУ), министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области, Центра развития одаренных детей и других организаций. Соорганизаторами хакатона также выступили Агентство стратегических инициатив, судоремонтное предприятие "Преголь", Центр развития одаренных детей, детско-юношеский центр "На Комсомольской", Технопарк КГТУ и Ассоциация инновационных предприятий NBICS.
В областном минпроме планируют более широко внедрять проекты кружкового движения НТИ в регионе.
"Это отличный формат объединения наших усилий для развития и поддержания интереса школьников к науке, инженерному творчеству, и одновременной подготовке их к реальным потребностям рынка", – заявил глава министерства Дмитрий Кусков.
Всего в рамках проекта "Практики будущего" Кружкового движения НТИ в 2019 году планируется провести 35 хакатонов в разных регионах. Следующий пройдет в Санкт-Петербурге по тематике "Умный дом". Авторы лучших проектов получат шанс попасть на Всероссийскую проектную школу Кружкового движения НТИ, которая состоится в сентябре 2019 года на Байкале.
Для справки:
Кружковое движение – всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты Национальной технологической инициативы.
Кружок – это команда энтузиастов, которые принимают актуальные технологические вызовы и успешно справляются с ними. Цель Кружкового движения – вырастить в России экосистему, которая объединит технологических энтузиастов, крупные компании, госкорпорации, проекты на стыке образования, науки и технологического бизнеса. Такая экосистема позволит создавать работающие форматы для взаимодействия между всеми участниками Кружкового движения.
"Практики будущего" – однодневные и многодневные хакатоны, а также выездные школы, которые призваны стать пространством для вовлечения детей и взрослых в разработку проектов по наиболее актуальным направлениям НТИ. Они направлены на тиражирование методик проектной работы со школьниками и студентами. Технология связывает в едином пространстве школьников, представителей бизнеса, образования, науки и государственной власти, которые вместе разрабатывают инструменты изменения реальности.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.