Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Evraz сроднился с "Распадской". "BFM.RU". 4 октября 2012

Evraz выкупает долю руководства в "Распадской" и благодаря сделке консолидирует 82% акций предприятия. Однако миноритарии на этой сделке заработать не смогут
Evraz консолидирует контрольный пакет акций "Распадской". Горнорудный холдинг выкупает у руководства 50% долей в компании Corber Enterprises Limited. Сейчас через этот оффшор Evraz на паритетных началах с менеджментом — гендиректором "Распадской" Геннадием Козовым и членом совета директоров Александром Вагиным — контролирует 82% акций производителя угля.
Горнорудный холдинг оплатит покупку частично деньгами, частично акциями. Половина капитала Corber Enterprises оценена в 200 млн долларов, средства будут выплачены четырьмя равными частями в первом, втором и третьем кварталах 2013 года и в первом квартале 2014 года.
Кроме того, Evraz проведет допэмиссию в 9,9% капитала (132,7 млн новых акций) и дополнительно выпустит 33,9 млн новых варрантов (они торгуются как ценная бумага, цена которой отражает стоимость лежащих в его основе ценных бумаг -- BFM.ru) на 33,9 млн акций, составляющих 2,53% существующего акционерного капитала. Варранты могут быть реализованы в любое время в период от 12 до 15 месяцев после завершения приобретения. Таким образом, после реализации варрантов Геннадий Козовой и Александр Вагин получат 11,06% акций Evraz. При этом Козовой сохранит должность генерального директора "Распадской" как минимум до конца 2013 года.
"Распадская" — крупнейший российский производитель коксующегося угля. В первом полугодии 2012 года добыча угля составила 3,43 млн тонн. Выручка по МСФО — 285 млн долларов, чистый убыток — 19 млн долларов.
Козовой и Вагин давно искали возможности монетизации доли в "Распадской". Одной из причин этого стал взрыв на одной из шахт компании в мае 2010 года, унесший жизни 91 человека. Это привело к падению производства и необходимости последующих инвестиций в восстановление шахты. На протяжении 2011 года бизнесмены вместе с Evraz рассматривали возможность продажи угольной компании, но так и не нашли покупателей на актив.
Группа Evraz основана в 2010 году, 72,4% акций компании принадлежит офшору Lanebrook, контролируемому структурами Романа Абрамовича, Александра Абрамова и Александра Фролова. Evraz— вертикально интегрированный холдинг, специализируется на добыче угля, железной руды, ванадия и производстве стали. В первом полугодии 2012 года выручка по МСФО составила 7,62 млрд долларов, чистый убыток — 50 млн долларов.
По оценкам аналитика UBS Алексея Морозова, "Распадская" оценена для сделки в 2,5 млрд долларов, что подразумевает 36-процентную премию к рыночным котировкам. Однако поскольку Evraz выкупает не акции напрямую, а долю в холдинговой компании, контролирующей угледобытчика, то оферты для миноритариев не будет. Сегодня бумаги "Распадской" на торгах на Московской бирже к 13:00 просели на 0,22% при снижении индекса ММВБ на 0,99.
"Дальнейшая динамика бумаг будет зависеть от планов Evraz. Горнорудный холдинг мог бы в перспективе объединить "Распадскую" со своим угольным дивизионом — "Южкузбассуглем" и создать российского чемпиона в этом секторе, — рассуждает Алексей Морозов. — Однако Evraz может просто сохранить нынешний статус "Распадской", как ранее поступил ММК с "Белоном" (группа компаний, которая занимается производством и продажей угольного концентрата, металлопроката, кирпича и щебня; услуги по геологоразведке месторождений — BFM.ru)" .
Что касается самого Evraz, то эта сделка позволит компании увеличить долю добычи на российском рынке коксующихся углей с 13% до 22%. Самообеспечение углем компании вырастет с 96% до 138%. Благодаря росту интеграции в угольном сегменте, компания сможет отложить разработку месторождений в Туве, добавляют аналитики BofA Merrill Lynch.
Консолидировав 82% "Распадской", Evraz сможет улучшить свою долговую ситуацию. Сейчас соотношение чистого долга Evraz к EBITDA составляет 2,5, а благодаря сделке оно сократится до 2,4.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.