Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Спрос на стройматериалы вырос более чем втрое — эксперт.

В России продолжается рост спроса на материалы. По данным онлайн-ритейлера "Всеинструменты.ру", летом текущего года в бизнес-сегменте показатель увеличился в 2,8 раза, в сегменте покупок физлицами — более чем втрое. В число наиболее востребованных материалов вошли утеплители и шпатлевки.
Летом текущего года в сравнении с данными за аналогичный период 2020-го резко вырос спрос на строительные материалы и оборудование. Об этом со ссылкой на статистику онлайн-ритейлера "Всеинструменты.ру" пишет РИА Новости.
В частности, в бизнес-сегменте спрос на стройматериалы увеличился в 2,84 раза, на строительное оборудование в 1,51 раза. В сегменте покупок физическими лицами — в 1,27 раза и более чем в 3 раза соответственно.
В числе наиболее востребованного оборудования в бизнес-сегменте названы системы для выравнивания плитки, бетоносмесители и ремни для крепления груза. В сегменте b-to-c — бетоносмесители, окрасочные аппараты, а также ремни для стяжки и стропы.
Что касается строительных материалов, то бизнес больше всего приобретал утеплитель, смеси для гидроизоляции, шпатлевку, материалы для шумоизоляции и цемент. Физические лица — также утеплитель и шпатлевку, звукоизоляционные панели, полиэтиленовые технические пленки и малярные стеклохолсты.
Ранее похожее исследование провели аналитики портала онлайн-объявлений "Авито". По его данным, в мае-июне спрос на строительные материалы и товары для ремонт вырос на 32% (в сравнению с цифрами за анологичный период 2020-го).
Эксперты объясняют увеличение интереса к товарам данной категории пандемией COVID-19 и ростом спроса на первичном рынке жилья. "Тенденция связана с изменением потребительской корзины в связи с пандемией коронавируса. Та часть семейного бюджета, которая раньше уходила на путешествия и развлечения, сейчас тратится на ремонт", — сказал в мае в комментарии "Рада Дома PRO" гендиректор Infoline Иван Федяков.
"Не стоит забывать и о том, что благодаря льготной ипотеке в прошлом году было куплено более 1 млн. квартир. И их теперь надо ремонтировать. Так что даже если стройматериалы подорожали, потребитель скорее перейдет в более низкий ценовой сегмент, заменив, например, паркет ламинатом, чем совсем откажется от работ", — добавил тогда эксперт.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.