Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эффективность ОЭЗ напрямую зависит от поддержки властей. "Российская газета". 4 октября 2022

Особые экономические зоны (ОЭЗ) в России развиваются с 2005 года - именно тогда был принят закон, упорядочивший принципы их создания и функционирования. Но за последние несколько лет появилось в три раза больше новых промышленно-производственных зон, чем за весь период их существования. И заявки на создание новых зон поступают в Минэкономразвития регулярно.
Несмотря на то что новых законов и документов, связанных с ОЭЗ, в последнее время было много, основной нормативный акт - Федеральный закон от 22.07.2005 года N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" - к сожалению, давно существенно не менялся. У Минэкономразвития есть идеи точечной корректировки работы ОЭЗ - многие из них вошли в законопроект, который сейчас дорабатывается в Госдуме. Последняя его редакция содержит два важных нововведения: упрощение доступа в ОЭЗ для партнеров действующего резидента по соглашению о взаимном производстве и предоставление предприятию, которое поставляет импортозамещающую продукцию, возможности воспользоваться режимом свободной таможенной зоны и не платить НДС на объем продукции в рамках таких поставок. Управляющая компания особой экономической зоны "Доброград-1" активно следит за этими изменениями и рассчитывает, что уже осенью этот законопроект будет принят.
Среди других важных инструментов стоит назвать промышленную ипотеку, постановление о которой вышло 6 сентября. Бизнес-организации могут пользоваться ею для приобретения и улучшения объектов недвижимого имущества. Если предприятие получит ипотеку целевым назначением под выкуп того или иного помещения, это позволит сократить сроки запуска предприятия: чем раньше стартует бизнес, тем раньше будут созданы рабочие места, произведена добавленная стоимость и выплачены налоги. Вероятность того, что предприятие получит одобрение промышленной ипотеки, а руководство потратит их на личное обогащение или отдых за границей, стремится к нулю: освоение средств контролируется Минпромторгом, банками и другими органами. Механизм контроля уже заложен в самом проекте (если выяснится, что в процессе строительства вы существенно отклонились от плана, банк просто пересчитает льготные проценты на обычные, и вы обязаны будете выплатить кредит по общей коммерческой ставке).
Роль государства в развитии ОЭЗ крайне важна - законодательство и поддержка властей напрямую влияют на эффективность особых экономических зон. Один из ключевых критериев эффективного развития - инфраструктурное обустройство ОЭЗ. Проще говоря, на пустом участке земли вы должны создать современный промышленный город. Строительство инфраструктурных объектов, взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями, выполнение требований контрольно-надзорных ведомств - сложная административная задача, которая требует высочайшей квалификации сотрудников и значительного финансирования. Здесь государство может помочь, упростив процедуры и нормативно-правовые акты, определяющие порядок строительства инфраструктурных объектов в ОЭЗ, присоединения инженерных сетей резидентов к готовым объектам, решения вопросов таможенной инфраструктуры. Одно только разрешение на строительство можно получать полгода - столько же занимает сама стройка. Практика других отраслей показывает, что разрешение на строительство можно получить за неделю. В ОЭЗ тоже важно стремиться к таким показателям. Еще один пример - выдача технических условий. С момента запроса должно пройти не более 24 (!) месяцев - такой срок зафиксирован в нормативных актах. В реальности он составляет чаще всего от двух до шести месяцев. Тем не менее властные органы имеют полное право предоставить ТУ через два года - ни о каком быстром развитии говорить не приходится. Подобная ситуация наблюдается и при других процедурах. От оптимизации нормативно-правовых актов напрямую зависит эффективность особой экономической зоны.
Не менее важен и вопрос финансирования: сегодня УК может развивать площадку за счет регионального бюджета либо собственных средств. Специальные финансовые продукты (условно говоря, длинные дешевые деньги) для создания инфраструктуры и привлечения резидентов позволили бы создать комфортные условия для реализации проектов. Следом потянутся и рабочие места, и востребованная продукция с высокой долей добавленной стоимости.
Интересно наблюдать за тем, как меняется отношение бизнеса к работе в ОЭЗ. Предприниматели начинают понимать, что в России есть площадки с преференциальными условиями ведения бизнеса. И когда инвестор задумывается о реализации нового проекта или масштабировании, он прежде всего рассматривает специально подготовленные для промышленности территории: ОЭЗ, технопарки, индустриальные парки, кластеры, ТОСЭР и моногорода. Институт особых экономических зон дает максимальный набор преференций прежде всего для среднего и крупного бизнеса.
Предпринимательская деятельность в ОЭЗ востребована благодаря сниженным административным рискам, тренду на развитие здорового партнерства и формирование уникальной бизнес-среды в условиях дружественного администрирования. Поддержка государства и обновление нескольких ключевых нормативно-правовых актов помогут ускорить реализацию инвестпроектов на таких площадках.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.