Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Торговый дом строительных материалов": Тенденция рынка стройматериалов в течение нескольких последних лет.

На данный момент равновесие рыночной системы находится в непостоянном положении. Производители строительных материалов, ориентированные на использование в сфере недвижимости, отмечают снижение спроса на продукцию. В более хорошем положении находятся поставщики, которые реализуют нерудные стройматериалы. Инфраструктура дорог всегда подразумевает наличие масштабных проектов, поэтому имеется стабильная потребность на песок и щебень.
В 2017 году негативная тенденция падения спроса больше всего была заметна в весенний период. До этого момента рынок прогрессировал. С третьего квартала предыдущего года отмечался рост использования цемента и бетона. Начало 2017 года также было оптимистичным. Однако уже в марте экспертами было зафиксировано уменьшение количества потребляемого цемента и бетона относительно прошлогоднего уровня.
2016 год тоже отмечался падением спроса на использование бетона в Санкт-Петербурге. Показатель относительно прошлогоднего уровня ориентировочно снизился на 6 процентов. Что касается цемента, то было отмечено снижение на 14 процентов в сравнении с 2015 годом. Генеральный директор ООО "АИР" Александр Дубодел утверждает, что зимний рост перечисленных строительных материалов носил временный характер. На данный момент тенденция негативная. В том случае, если в июне не произойдет налаживание ситуации, будет отмечен спал на рынках в 2017 году относительного прошлогоднего показателя.
По мнению аналитиков, главными причинами спада является:
Замедленная реализация инвестиционных проектов.
Отсутствие новых региональных инвестиционных проектов.
Это связано с тем, что нынешнее состояние экономики является неблагоприятным для вкладов денежных средств в строительство. Количество платежеспособных потребителей в недвижимой сфере мало. Из-за отмены льготной ипотеки покупка жилья стала не по карману большинству граждан. Однако некоторые специалисты утверждают, что рынок бетона не находится в кризисной ситуации, так как продолжается строительство дорог и другой недвижимости коммерческого типа.
Потребление песка и щебня
Широкомасштабные проекты в области дорожной инфраструктуры поддерживают производство данных материалов на плаву. Потребление рынка Санкт-Петербурга в 2016 году относительно прошлогоднего периода в среднем выросло на 11 процентов – это почти докризисный показатель. Спрос на щебень остановился на отметке 14 миллионов кубометров из-за кризиса 2015 года. Тогда потребление данного материала было уменьшено ввиду трудной ситуации у главных производителей и потребителей бетона.
Российская железная дорога планирует на 12 процентов увеличить инвестиции в проект по возведению Октябрьской ЖД. Следовательно, производители нерудных материалов настроены оптимистично. Степень дорожного строительства зависит от инвестиций из федерального бюджета.
Спрос на кирпич стабилен
Производители кирпича находятся в нормальном положении. Основной тренд прошедшего года – импортозамещение. Эта тенденция сохранится в 2017 году. Импортные строительные материалы стали менее востребованы из-за постоянных валютных колебаний и неустойчивой экономической ситуации. В прошлом году импорт данных материалов был уменьшен на 22 процента. Отечественные производители даже начали увеличивать экспорт клинкера и кирпича в соседние страны.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.