Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Развитие сельского хозяйства в Магаданской области.

Развитие сельского хозяйства в Магаданской области.
Сельское хозяйство Магаданской области не обладает, в связи со своим территориальным расположением, ни климатическими, ни экономическими преимуществами в вопросе производства сельскохозяйственной продукции с более южными регионами страны и мира.
Развитие отрасли стало возможным благодаря мерам государственной поддержки и системному программно-целевому подходу. Начиная с 2008 года развитие отрасли осуществляется в рамках Государственной и региональной программ развития сельского хозяйства. Финансовая поддержка отрасли возросла с 109,5 млн. рублей в 2005 году до 287 млн. рублей в 2017 году. Необходимо отметить, что развитие отрасли происходит в основном благодаря финансовой поддержке со стороны областного Правительства за счет средств областного бюджета. В 2017 году из областного бюджета на сельское хозяйство было направлено 249,5 млн. рублей, из федерального бюджета 30,1 млн. рублей.
В период с начала реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК", с 2006 года, в области обеспечивается планомерный рост производства валовой продукции сельского хозяйства. Производство молока увеличилось на 29,9 %, яиц на 66,0 %, мяса на 75,0 %. Надой молока на одну фуражную корову возрос с 2113 кг в 2005 году до 3843 кг в 2016 году (на 81,9 %).
С 2009 года в рамках областной целевой программы "Развитие сельского хозяйства в Магаданской области" реализуется мероприятие по осуществлению ускоренной технической модернизации сельскохозяйственного производства, предусматривающее возмещение до 50% стоимости затрат по приобретению сельскохозяйственными товаропроизводителями новой техники и оборудования. Объём средств, направляемых на реализацию данного мероприятия ежегодно возрастает с 7,5 млн. рублей в 2009 году, до 45,1 млн. рублей в 2017 году в целом по АПК.
Благодаря мероприятию Программы по поддержке технической модернизации отрасли, хозяйства смогли снять наиболее острые вопросы в обеспечении техникой, осуществив закупки в 2009-2012 годах. С 2013 года по настоящее время в основном закупки происходят в целях осуществления плановой замены изношенной техники и в рамках проведения технической и технологической модернизации существующих производств и организации новых.
В целом за период с 2009 года приобретено 379 единиц сельскохозяйственной техники, в том числе 47 трактор.
В области реализуются инвестиционные проекты в молочном скотоводстве. В период 2008-2012 годов реконструировано 2 цеха для содержания скота в "Комарова", введен в строй цех по переработке молока в КФХ "Ольское", реконструирована ферма МУСХП "Новая Армань", построен и начал выпуск готовой продукции цех по переработке молока в КФХ "Комарова", производительностью 3 тонны в смену, отремонтировано 4 помещения для содержания скота (КФХ "Комарова", КФХ "Ольское", ИП Исмаилов). В 2014 году введен в эксплуатацию цех по переработке молока в хозяйстве Кобзарева Н.В. Кроме того, небольшие по поголовью крестьянские (фермерские) хозяйства с помощью поддержки за счет средств областного бюджета приобретают для своих хозяйств разнообразное животноводческое оборудование: доильные аппараты, поилки, сепараторы и прочее.
С 2006 года проводится масштабная реконструкция птицефабрики "Дукчинская", основного производителя яиц в области (83,8% общего объема производства). Осуществляется инвестиционный проект "Модернизация производственного комплекса ООО "Птицефабрика Дукчинская". В рамках этого проекта в 2007 году введен в строй после реконструкции цех №7, оснащенный немецким оборудованием фирмы "Big Dutchman", в 2008 году запущен цех №6 с аналогичным оборудованием и осуществлена автоматизация сбора, сортировки и маркировки яиц. Новые цеха позволили предприятию осуществить переход на кросс белой птицы "Хайсекс Уайт".
В 2009-2012 годах проведена частичная реконструкция цеха №4 для содержания взрослой птицы и цеха №2 для выращивания ремонтного молодняка. В середине 2013 года введен в эксплуатацию цех убоя птицы, что обеспечило поступление на рынок до 100 тн мяса птицы кур-несушек.
Первым в череде инвестиционных проектов по импортозамещению стал успешно реализованный в 2014 году проект по организации производства до 500 тонн мяса бройлеров в год. Было построено 3 цеха для выращивания бройлеров. В декабре 2014 года на рынок области поступила первая партия бройлеров собственного производства. Было реализовано 15,5 тонн мяса.
Проект по организации производства мяса бройлеров в ООО "Птицефабрика "Дукчинская" в 2016 году пополнился инкубаторием (предприятие уже работает на суточных цыплятах собственного производств) и еще одним цехом выращивания бройлеров. Ввод в эксплуатацию инкубатория и четвертого цеха, позволил обеспечить бесперебойную поставку потребителям области мяса бройлеров в течении года и в перспективе довести производство до 600 тонн в год (в 2017 году 210 тн). Проект реализуется в рамках мероприятий по импортозамещению.
С 2016 года реализуется проект по выращиванию поголовья скота специализированных мясных пород. Проект поддержан в рамках мероприятия "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских фермерских хозяйств". Под это мероприятие привлечено 10,0 млн. рублей из федерального бюджета. В 2016 году инициатором проекта реконструировано помещение для содержания скота, приобретена необходимая сельскохозяйственная техника. Приобретение и завоз племенного скота будет произведен в летний период 2018 года. Проект реализуется в селе Клепка Ольского городского округа.
Мясное скотоводство, как направление сельскохозяйственного производства, является перспективным для области ввиду большого количества неиспользуемых сельскохозяйственных угодий (около 77 тыс. га). В 2018 году обозначены намерения по развитию мясного скотоводства также в селе Колымское Среднеканского городского округа и поселке Мяунджа городского округа.
В 2017 году начата реализация проекта развития молочной фермы Кумратова Хусина Муратовича в поселке Стекольный, предусматривающий реконструкцию животноводческого помещения, закупку сельскохозяйственной техники и оборудования, 52 головы высокопродуктивного скота. Проект реализуется в рамках мероприятия "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских фермерских хозяйств". Стоимость проекта 27,5 млн. рублей. На реализацию которого выделен грант в размере 16,5 млн. рублей, из них 7,0 млн. рублей привлечено из федерального бюджета. В 2017 году начаты строительные работы по капитальному ремонту помещения, устроена новая кровля. Завершение всех работ по проекту планируется в 2018 году. Реализация проекта позволит вывести производство на новый технологический уровень, создать 9 дополнительных рабочих мест и повысить производство молока хозяйством с 300 до 1150 тонн в год.
В 2016 году начата и в первом квартале 2018 года запущена в эксплуатацию первая очередь инвестиционного проекта "Реконструкция птичника под помещение для содержания и выращивания 5000 голов свиней". Полное завершение проекта планируется к концу текущего года. Реализация проекта позволит сохранить свиноводство в хозяйстве, поднять производство на новый технологический уровень и повысить объемы производства с 75,6 тонн в год до 240 тонн.
В области на протяжении последних лет ведется активная работа по вводу в сельскохозяйственный оборот неиспользуемый сельскохозяйственных угодий, в 2017 году подготовлены земли для введения в оборот на площади 400 га, в целом по области подготовлено 737,5 га (в 2016 году 571 га), из них на площади 310 убраны камни. В рамках мероприятия оказана поддержка сельскохозяйственным товаропроизводителям в сумме 7,4 млн. рублей.
Таким образом, в области на лицо развитие сельскохозяйственного сектора экономики, которое обусловлено в первую очередь государственной поддержкой из областного бюджета.
Вместе с тем, нельзя не согласится, что не своевременные платежи бюджетных учреждений в основном МО "г. Магадан" и сформировавшаяся задолженность за поставленную продукцию не способствует нормальному функционированию и развитию сельскохозяйственного производства. В виду этого, многие сельхозтоваропроизводители ориентируются на развитие собственных торговых сетей и продажу продукции непосредственно населению.

Для справки: Название компании: Птицефабрика Дукчинская, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.