Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ученые создали "губку" для ликвидации разливов нефти.

Ученые создали губку для ликвидации разливов нефти.
В структуру простой губки исследователи добавили специальные органические молекулы-сорбенты, которые притягивают на себя нефтепродукты, при этом материал обладает водоотталкивающими свойствами
Исследователи Томского политехнического университета (ТПУ) в сотрудничестве с коллегами из Университета Лилля (Франция) разработали водоотталкивающий материал, способный притягивать к себе молекулы нефти для повышения эффективности устранения последствий аварий на буровых платформах и танкерах в морях и океанах, сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе ТПУ.
"На основе обычной бытовой губки ученые Томского политехнического университета вместе с французскими коллегами из Университета Лилля разработали новый материал, который эффективно убирает нефтепродукты из воды. Это значит, что в перспективе его можно будет использовать при ликвидации разливов нефти. В структуру простой губки исследователи добавили специальные органические молекулы-сорбенты, которые притягивают на себя нефтепродукты, при этом материал обладает водоотталкивающими свойствами", - сказал собеседник агентства.
Материал, разработанный авторами исследования, при взаимодействии с нефтепродуктами остается нейтральным для водной экосистемы. За счет водоотталкивающих свойств он не снижает свою эффективность, как это происходит с другими материалами при насыщении водой. Достичь такого результата удалось за счет добавления в материал органических соединений - солей диазония. В ходе эксперимента губку с водно-солевым раствором нагревали до 60 градусов Цельсия, в результате чего образующиеся в жидкости активные радикалы формировали на поверхности губки органические соединения с одновременно водоотталкивающими свойствами и способностью избирательно поглощать молекулы нефтепродуктов.
"Еще одна задача - как этот материал потом из воды эффективно удалить. Мы остановились на магнитном сборе сорбента. В структуру губки мы добавили наночастицы железа, полученные по разработанному нами методу и отличающиеся повышенной восприимчивостью к неполярным молекулам, а на них мы также добавили гидрофобные органические группы. В результате у нас получился материал, который практически не взаимодействует с водой, несмотря на то, что это губка", - привели в пресс-службе вуза слова автора статьи, доцента Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Павла Постникова.
Эффективность материала была доказана в экспериментах с эмульсиями, содержащими разное количество нефти, а также промышленными маслами, которые могут загрязнять природные водоемы. Губка сохраняла свои свойства при многократном использовании. Результаты исследования опубликованы в журнале Separation and Purification Technology. Научная работа поддержана грантом Российского научного фонда (РНФ).

Для справки: Название компании: Национальный исследовательский Томский политехнический университет, ФГАОУ ВО (ТПУ) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.