Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Иран потребовал от Южной Кореи 6 млрд долл. США за поставки нефти.

Южная Корея приостановила платежи Ирану за поставленную нефть в связи с санкциями США. Иран потребовал от Южной Кореи 6 млрд долл. США за поставки нефти, сделанные в последние несколько лет. Южная Корея депонировала средства в 2х южнокорейских банках, но не передала их Ирану из-за санкций США.
Теперь Южная Корея заявляет, что предпримет шаги по переводу своих платежей за поставки иранской нефти только в полном сотрудничестве со Штатами.
Южная Корея была 1м из 8ми крупных иранских импортеров нефти, которым в течение нескольких месяцев предоставлялись исключения от действия антииранских санкций, чтобы иметь возможность постепенно сокращая свои закупки иранского сырья, найти альтернативных поставщиков. В отличие от Китая, Южная Корея в полном объеме выполнила санкции и приостановила все закупки иранской нефти раньше срока отмены действия исключений.
Тем временем она увеличила импорт американской сырой нефти. Согласно последним данным об импорте, американский экспорт нефти в Южную Корею увеличился более чем на 80% по отношении к 2018 г. - до 1,56 млн т в ноябре 2019 г., что равно примерно 380 тыс. барр./сутки. Это сделало Соединенные Штаты для Южной Кореи крупнейшим поставщиком нефти после Саудовской Аравии, Кувейта и Ирака.
Финансовые сделки между Ираном и Южной Кореей по поставкам продовольствия и предметов медицинского назначения стали практически невозможными после того, как Белый дом ужесточил санкции против Центрального банка Ирана (ЦБИ) в сентябре 2019 г., требуя от третьих стран предоставлять информацию о торговле с Исламской республикой.
Между тем санкции США серьезно ударили по экономике Ирана, чьи доходы бюджета находились в сильной зависимости от экспорта нефти Поставки нефти из Ирана в июне 2019 г. упали до минимальных отметок в примерно 300 тыс. барр./сутки. При этом более точных данных об объемах экспорта нет, т. к. поставки сырья перестали быть прозрачными, что осложняет подсчет. Иран больше не сообщает свои производственные показатели ОПЕК, и точной информации об экспорте нет. Это делается и для того, чтобы не раскрывать возможных покупателей иранской нефти. Пострадавший от ужесточения санкций США Иран, по прогнозам МВФ, будет иметь дефицит бюджета в размере 4,5% в 2019 г. и 5,1% в 2020 г. Экономика Ирана, как ожидается, сократится на 9,5% в 2019 г.
Последствия санкций заставили власти Ирана пойти на крайне непопулярный шаг по повышению цен на нефтепродукты. 15 ноября 2019 г. в Иране вступило в силу правительственное распоряжение о повышении цен на бензин в 2 раза - с 15 тыс. риалов (0,09 долл. США) до 30 тыс. риалов (около 0,2 долл. США) за литр. В результате таких мер в Иране прошли многотысячные акции протеста, что заставило власти пойти на уступки и пообещать компенсировать убытки от роста цен на бензин бедным слоям населения. 3 декабря 2019 г. президент Ирана Х. Роухани заявил, что для того чтобы сохранить самодостаточность и контролировать потребление бензина, был принят план по введению квот и повышению цен на топливо. В противном случае через год Иран вновь может стать импортером бензина.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.