Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Бизнес переходит на "зеленую" энергию: тренд или необходимость. "РБК-Новосибирск". 21 октября 2021

Бизнес переходит на зеленую энергию: тренд или необходимость. РБК-Новосибирск. 21 октября 2021
АО "Сибирский Антрацит" первым среди угледобывающих предприятий страны переходит на использование возобновляемых источников энергии. О перспективах декарбонизации и тренде на управление по принципам ESG, — в материале
В России переход на такие ВИЭ, как энергия солнца и ветра, в промышленном секторе только зарождается. Компаний-передовиков — единицы: "Металлоинвест", "Полюс", "КуйбышевАзот". В конце прошлой недели стало известно, что на использование электроэнергии, производимой с использованием возобновляемых источников (ВИЭ), переходят и угольщики. Так, АО "Сибирский Антрацит" (входит в Группу "Сибантрацит") обеспечит покрытие 100% своих потребностей в электроэнергии за счет ветрогенерации в ближайшие три года.
Переход на ВИЭ произойдет со следующего года. "Сибантрацит" будет получать электрическую энергию, "зеленое" происхождение которой подтверждено сертификатами I-REC. Вырабатываться энергия будет на ветроэлектростанциях от АО "НоваВинд" — поставщика, обладающего самым мощным на сегодняшний день ветропарком в России.
Переход предприятия на возобновляемую электроэнергию при общем потреблении около 56,6 млн кВт·ч в год позволит снизить косвенные выбросы парниковых газов от 17,8 тыс. тонн до 49,6 тыс. тонн CO2 в год (по данным Enerdata /ЕБРР).
В "Сибантраците" заявляют, что переход на ВИЭ — часть комплекса инициатив по снижению углеродного следа. Угледобывающая компания разрабатывает систему учета выбросов парниковых газов на всех предприятиях, проводит регулярный энергоаудит и мероприятия по повышению энергоэффективности производства, модернизирует парк транспортной и карьерной техники. "Сибирский Антрацит" — первое угледобывающее предприятие в нашей стране, которое полностью покроет свои потребности за счет возобновляемых источников энергии", — отметил гендиректор ООО "УК "Сибантрацит" Сергей Мельников.
"Углеродный след" — это совокупность выбросов всех парниковых газов (CO2 и других), прямо или косвенно произведенных организацией, человеком, городом или государством. Он измеряется в тоннах CO2 эквивалента.
Декарбонизация и климатическая повестка для российских компаний буквально за год перешли из теоретической плоскости в практическую. Согласно прогнозам аналитиков "ВТБ Капитала" и недавним заявлениям официальных лиц, Российская Федерация и крупный бизнес в ближайшие пять лет примут на себя добровольные обязательства по достижению углеродной нейтральности к 2050–2060 годам.
Оборот "зеленых" сертификатов
Факт происхождения "чистой энергии" подтверждается "зелеными сертификатами" международной сети I-REC. Ранее покупка "зеленых" сертификатов для российских компаний была недоступна, так как в нашей стране не было аккредитованных организаций по их выпуску. В 2020 году такая возможность появилась: в России заработал аккредитованный центр выпуска сертификатов I-REC — Ассоциация "Цель номер семь".
Сертификаты содержат информацию о типе генерации, мощности и месте ее размещения, а также об органе, выдавшем документ. ЦНС выпускает "зеленые сертификаты" I-REC по заявкам российских производителей электроэнергии только на тот объем электроэнергии, который был выработан за конкретный период и документально подтверждён. Производители электроэнергии продают эти сертификаты посредникам или напрямую конечным потребителям электроэнергии — корпорациям.
Учет сертификатов ведется в международном электронном реестре I-REC, который обеспечивает прозрачность и независимость учета и гарантирует, что генерирующая компания не продаст сертификатов больше, чем она произвела электрической энергии, и защищает от двойных продаж энергии — каждый сертификат может быть использован только один раз одним потребителем.
Тренд на декарбонизацию
Эксперты прогнозируют, что Россия запустит национальную систему квотирования углеродных выбросов с 2026 года. Компании, не удовлетворяющие требованиям по снижению выбросов должны будут заплатить специальный углеродный налог в размере около 100 млрд рублей уже в первый год работы системы. К 2030-2035 гг общая сумма налогов может достигнуть 750 млрд — 1 трлн рублей. Эти деньги будут направлены в виде субсидий и дотаций на развитие проектов по снижению углеродного следа.
Еще один стимул — возможное введение "углеродного" налога на продукцию, ввозимую в страны Европы и Азии. Александр Дегтярев, глава АО "ВЭД-агент" и член общественного совета при ФТС России полагает, что введение трансграничного углеродного регулирования в будущем может стать новым оружием в глобальной торговой войне, направленным на ограничение или удорожание продукции, импортируемой из других стран.
Первым шагом к смягчению эффекта от "углеродного налога" должно стать снижение выбросов при производстве продукции, что по расчетам аналитиков ВТБ Капитал окажется выгоднее уплаты пошлин.
Владимир Сидорович, директор информационно-аналитического центра "Новая энергетика":
— Бизнес переходит на зеленые источники электроэнергии по ряду причин. Многие страны, в том числе и Россия, объявили о своих обязательствах стать углеродно-нейтральными. Это означает, что и компании в этих странах должны также снижать выбросы. Принимается и будет ужесточаться соответствующее регулирование. Российские компании, продающие свою продукцию за рубеж, уже сталкиваются с требованиями, касающимися углеродного содержания их товаров. Закупки возобновляемой энергии обеспечивают снижение выбросов CO2, и поэтому эта практика будет расширяться.
Выбросы первичные и вторичные
Многие глобальные компании — BP, Total, Shell и другие — ставят цели по достижению углеродной нейтральности к 2050 году. Ввиду специфики угледобычи, больше всего выбросов генерируется не при самой добыче угля, а при его использовании в других отраслях промышленности, отмечают в "ВТБ Капитал".
Антрацит — уголь высшего качества с максимальным содержанием углерода и минимумом примесей. Его не сжигают на ТЭЦ, а используют вместо угольного кокса для выплавки стали, а также для производства электродной продукции. Как отмечают в "Сибантраците", замена кокса на антрацит существенно снижает углеродный след металлургической промышленности.
"Например, замена 1 млн тонн металлургического кокса на 1 млн тонн антрацита позволяет снизить выбросы парниковых газов по всей производственной цепочке от добычи угля до выплавки чугуна на 20% — 40% или на 0,4 — 0,8 млн тонн в СО2 эквиваленте", — рассказали в компании.
Профиты и перспективы
В Ассоциации развития возобновляемой энергетики подтвердили, что глобальный тренд на декарбонизацию становится ключевым параметром конкурентоспособности на многих рынках. Использование "зеленых" инструментов (СДД контракты на закупку или использование электроэнергии, "зеленые" сертификаты (I-REC и другие) создает на рынке так называемую "win-win-win" ситуацию, при которой в долгосрочной перспективе выигрывают и бизнес, и инвесторы в ВИЭ-генерацию, и общество в целом.
ESG — это комплекс управленческих принципов и подходов, включающих ответственное отношение к окружающей среде (англ., E — environment); корпоративную социальную ответственность (англ., S — social); высокое качество корпоративного управления (англ., G — governance). По результатам исследования Оксфордского университета, более 80% инвесторов учитывают ESG фактор при принятии инвестиционных решений.
"Переход "Сибантрацита" на электроэнергию от ВИЭ — это один из элементов реализации ESG-повестки, он выглядит понятно и оправданно с точки зрения ответственного инвестирования, повышает привлекательность компании, — комментирует Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента "БКС Мир инвестиций".
Алексей Жихарев, директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики:
— Тренд на декарбонизацию становится ключевым направлением повышения конкурентоспособности на глобальных рынках. Бизнес, внедряя стратегии устойчивого развития, расширяет свои возможности для выхода на новые рынки, для привлечения капитала и укрепления своих позиций в цепочках поставок надежных ответственных поставщиков товаров и услуг. Компании, успешно реализующие ESG стратегии, по разным оценкам могут получать доступ к финансированию, которое обходится на 1-2 пп. дешевле базового. Добровольный спрос на зеленую энергию со стороны крупных российских компаний является важным драйвером для развития отрасли ВИЭ, что в конечном итоге позволит перейти от программ поддержки к полностью рыночной модели.

Для справки: Название компании: Сибирский Антрацит, АО (Сибантрацит) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.