Россияне смотрят в будущее с осторожным оптимизмом, но не ожидают экономического чуда.
Цель исследования — определить основные тенденции в поведении российских покупателей при выборе подарков, выявить факторы, которые оказывают влияние на приобретение того или иного товара россиянами в предновогоднее время в сравнении с другими странами, принимающими участие в исследовании.
Восприятие потребителей и их покупательная способность:
Новогодний бюджет среднего россиянина составит 15 500 руб., что на 7% ниже фактических трат год назад (16 700 руб.).
Россияне второй год подряд ощущают снижение покупательной способности. Доля почувствовавших рост своей покупательской способности снизилась с 22% до 12%, а тех, кто почувствовал, что может потратить меньше, увеличилась с 38% до 57%.
Россияне купят на 41% меньше подержанных товаров в качестве подарка, зато чаще будут покупать товары со скидкой, на распродаже (+15%), стоящие дешевле (+24%) или в более дешевых магазинах (+29%).
При этом россияне уделят больше внимания полезности подарка (24%), чем европейцы (17%).
Предпочтения россиян и подарки, которые они вероятнее всего получат на Новый год:
В этом году, как и в прошлом, деньги с большим отрывом лидируют в качестве наиболее желанного подарка (мужчины: 48%, женщины: 55%). На втором месте, уже традиционно, у мужчин смартфоны(33%), а у женщин - путешествия (48%). Однако, скорее всего, они получат в подарок шоколад (34%) и косметику (33%).
Шанс же получить в подарок деньги (20%), хотя и ниже, чем шоколад или косметику, в этом году самый высокий за последние несколько лет.
Отношение россиян к использованию Интернета и смартфонов при совершении покупок:
При поиске и сравнении товаров, россияне чаще, чем европейцы, обращаются к форумам и блогам(63% против 55%).
Все больше россиян (43 %) используют смартфоны для совершения покупок.
Оставшиеся 57 % россиян планируют совершать покупки с помощью смартфонов в будущем.
Владимир Бирюков, партнер департамента аудита, руководитель группы по обслуживанию компаний розничной и оптовой торговли и дистрибуции в СНГ: "Непростая ситуация в экономике заставляет россиян быть практичными при выборе новогодних подарков: все больше россиян уделяет внимание полезности подарка, а также планирует приобретать подарки на распродажах или в более доступных магазинах. В то же время в будущее наши соотечественники смотрят с осторожным оптимизмом — каждый пятый россиянин ожидает возобновления экономического роста в 2016 году. Кроме того, стоит отметить, что в этом году Интернет окончательно занял доминирующее положение в сознании россиян как неотъемлемый элемент процесса совершения покупки — как минимум каждый второй россиянин планирует осуществлять поиск подарков и/или сравнение цен в Интернете".
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot