Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Массовое сопротивление новой технологии добычи газа.

Страны Европы неоднозначно оценивают перспективы добычи сланцевого газа с применением технологии гидроразрыва пласта. Массовые протесты жителей в Австрии вынудили инвесторов отказаться от перспективного проекта, сообщает европейское представительство МЭОО "Зелёный Фронт". Не только в Вене думают по-другому о фрекинге – в Европе лишь немногие страны выступают в поддержку этой опасной для окружающей среды технологии добычи полезных ископаемых.
Большая часть Европы, в отличие от США, относится более скептически к тому, что связано с добычей нефти и газа при помощи гидроразрыва пласта или фрекинга. В то время как за океаном благодаря этой технологии владельцы месторождений и американская индустрия в целом получают огромные деньги, в Европе формируется настоящий фронт сопротивления внедрению столь рискованного способа добычи.
Великобритания рвет вперед
Соединенное Королевство – одно из немногих государств, чей премьер выступает в поддержку фрекинга. Так, на прошлой неделе Давид Кэмерон (David Cameron) отклонил все призывы к вводу моратория. "Я за то, чтобы в нашей стране сланцевый газ использовался по-настоящему", сказал Кэмерон. "Мы хотим высокой энергетической безопасности, поддержания низких цен, а также предотвращения климатических изменений". Запланированы законодательные поправки, которые облегчат использование фрекинга. Как видится, все направлено на то, чтобы ослабить правовую базу простых землевладельцев и не дать им шанса выступить против. Шотландцы считают по-другому, в Эдинбурге в прошлую среду высказались за мораторий.
В Германии правительство под давлением коалиции, состоящей из представителей экономического мира, смягчило планы в отношении запрета фрекинга. После успешных пробных бурений и разрешения от представителей ученого мира коммерческий фрекинг в исключительных случаях был разрешен, о чем указано в проекте закона берлинского министерства по охране окружающей среды.
Австрия блокирует
В Австрии нефтяная компания OMV, крупнейшая в Центральной Европе, в 2012 году рвала и метала за то, чтобы иметь возможность бурить в области Вайнфиртель на северо-востоке Нижней Австрии. Из-за массовых протестов и отсутствия поддержки со стороны политиков компания осталась ни с чем, а проект свернули. В настоящее время группа ученых не оставляет попыток сделать эту сомнительную технологию как можно более безопасной для окружающей среды, а именно вкачивать под землю воду с карбонатом калия, что будет взрывать твердую породу и освобождать путь для газа наверх. Чего не хватает во всем этом, так это тестирования, а точнее места для него.
Сейчас запрет на использование фрекинга существует в Румынии и Болгарии, а также во Франции и совсем недавно в Дании. В Польше, которая принадлежит к лагерю сторонников, во главе с Великобританией, эйфория вокруг фрекинга прошла. Запасы оказались гораздо меньше, чем первоначально ожидалось, а вот затраты …
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.