Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Увеличение расходов на исследования в 2 раза поможет Johnson & Johnson найти замену старым лекарствам.

Ален Сабитов, младший аналитик ИК "Фридом Финанс":
Johnson & Johnson отчиталась за 1-й квартала 2018-го прибылью в $4,37 млрд, или $1,60 на акцию. Доходы JNJ за год увеличились на 12,6%, до $20,01 млрд. Рост наблюдался во всех сегментах бизнеса. Доходы от реализации потребительских товаров повысились на 4%, от медицинского оборудования — на 4,3%.
Фармацевтический сегмент бизнеса, крупнейший у компании, формирует 49,2% совокупных доходов, которые в отчетном периоде поднялись на 4,3%, до $9,84 млрд. Стоит отметить, что из $1,6 млрд прироста $0,6 млрд было обеспечено новыми продуктами компании, появившимся после покупки фармацевтической компании Actelion.
Продажи препарата Remicade, основного компонента выручки, на выпуск которого закончился патент, упала на 16,9%, до $1,39 млрд. Однако объемы реализации остальных лекарств продолжают увеличиваться. Растет выручка как от старых препаратов, таких как STELARA, так и от относительно новых вроде DARZALEX. Стоит отметить рост продаж препарата Zytiga на 74,7%. В конце 2017-го патент на него был отозван и появились риски появления дженериков в этом году, но результаты 1-го квартала эти опасения не подтвердили. Пока непонятно, сможет ли компания новыми продуктами компенсировать падение выручки от Remicade, доля доходов от которого составляла до 14% в выручке всего фармацевтического направления.
Вместе с доходами у Johnson & Johnson увеличились и расходы, что оказало негативное влияние на прибыль. Прибыль снизилась на 1,2% за год, так как операционные затраты увеличились на 22,3%, а затраты на разработку и исследования — на 16,1%. Увеличение расходов на исследования обусловлено необходимостью в новых продуктах и стимулируется репатриацией средств благодаря налоговой реформе. Рост операционных расходов вызван амортизацией нематериальных активов из-за реструктуризации в сегменте медицинского оборудования.
Компания заявила о планах на $30 млрд увеличить затраты на исследования и капитальные траты в течение ближайших четырех лет, что на 50% больше текущих годовых расходов. Столь значительное повышение инвестиций может помочь компании найти новые лекарства взамен Remicade и Zytiga и показать рост прибыли.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.