Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Омутнинске в Кировской области восстановили филиал медицинского колледжа.

В настоящее время здесь обучается 110 студентов.
15 октября глава региона Игорь Васильев и первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов посетили филиал Кировского медицинского колледжа в Омутнинске, который открыл свои двери для студентов после капитального ремонта. В этом учебном году 110 человек получают здесь знания по специальностям "Лечебное дело" и "Сестринское дело". В будущем они пополнят ряды медицинских работников Кировской области.
Как отметил губернатор Игорь Васильев, совместно с руководством Омутнинского металлургического завода была проделана масштабная работа, чтобы здание колледжа, в котором занятия не проводились с 2013 года, было восстановлено и оснащено самым современным оборудованием.
– Это яркий пример государственно-частного партнерства, когда руководитель градообразующего предприятия понимает, что развивать социальную сферу в своем районе необходимо. У нас с ним была общая мечта – восстановить медицинское училище, которое вело свою историю с 1935 года, и мы ее осуществили, – подчеркнул глава региона. – Уже больше 100 человек занимаются здесь подготовкой к самой благородной профессии – они будут лечить людей. Думаю, что на обучение сюда будут приезжать и жители других регионов, уже есть один иногородний студент. Учебное заведение очень достойное, выпускники будут продолжать обучение в медицинском вузе или сразу пойдут работать в наши больницы. Это очень здорово, и мы будем развивать это направление и в других районах области.
Ремонт здания велся в течение 2019 года. Правительством Кировской области была выделена целевая субсидия на сумму более 45 млн рублей. Здесь капитально отремонтировали спортзал, столовую, библиотеку, учебные аудитории, заменили окна и двери, вентиляционную систему, входные группы, системы электроснабжения, водопровод и канализацию. Филиал колледжа оснастили мебелью, учебниками, компьютерами, проекторами, тренажерами, фантомами, спортивным оборудованием и хозяйственным инвентарем.
Как подчеркнул первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, возобновление работы филиалов медицинского колледжа для обучения медработников в районах Кировской области имеет принципиальное значение.
– Как показала практика, при обучении медицинских работников централизация не работает – не возвращаются в районы те студенты, которые учились в Кирове. Нам необходимо учить медицинских работников именно там, где они востребованы. Мы восстановили прекрасный филиал в Омутнинске, который не работал около 7 лет. В настоящее время мы восстанавливаем филиал медицинского колледжа в Советске. Также филиалы медколледжа у нас работают в Котельниче и Уржуме, – отметил первый зампред.
По словам директора Кировского медицинского колледжа Владимира Шубина, обучение медицинским наукам началось в Омутнинске еще в довоенные годы. Во время Великой Отечественной войны училище закрывалось, а в дальнейшем, вплоть до 2013 года в этом здании располагалось сначала медучилище, а затем филиал медколледжа.
– При поддержке правительства Кировской области и металлургического завода нам удалось поднять вопрос об открытии филиала вновь. Был проведен хороший капитальный ремонт. В настоящее время это лучший учебный корпус Кировского медицинского колледжа, – подчеркнул Владимир Шубин. – В течение предыдущих двух лет мы обучали наших студентов на базе Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права, а с этого года ребята перешли в это обновленное здание. Пандемия внесла серьезные коррективы в образовательный процесс. Наши студенты активно привлекаются для работы в медучреждениях. Те ребята, которые идут в инфекционные госпитали, проходят специальное обучение по работе с пациентами с COVID-19.
Владимир Шубин также сообщил, что в прошлом году Кировский медицинский колледж выиграл грант по нацпроекту "Образование" на оснащение мастерских по программе WorldSkills. Оборудование уже закуплено, на следующей неделе мастерские планируется открыть. Часть оборудования будет передана в филиалы медколледжа.
Как рассказал студент 2-го курса Давид Тарнопольский, он учится по специальности "Сестринское дело", и очень рад тому факту, что сейчас может обучаться в обновленном здании.
– Здесь очень комфортно, хорошо, приятно учиться. Все необходимое оборудование для обучения имеется. Например, сегодня девочки используют фантомы руки и кисти для внутривенных инъекций, а мы используем фантом плеча для подкожной инъекции. Практику пока не проходил, все еще впереди. Здесь учат отлично, все понятно объясняют, – поделился Давид. – Я пришел в медицину, потому что решил идти по стопам родителей – отец работает анестезиологом-реаниматологом в Омутнинской ЦРБ, мама – там же в реанимационном отделении медсестрой. После колледжа буду поступать в университет на анестезиолога-реаниматолога, как и папа.
По словам педагога-психолога Омутнинского филиала медицинского колледжа Марины Исуповой, которая преподает "Основы сестринского дела", все студенты в учебном заведении ответственно подходят к процессу обучения.
– Учиться здесь непросто, но ребята стараются. Мы, преподаватели, находим новые пути, экспериментируем, чтобы дать им качественное медицинское образование. Используем фантомы человека во весь рост, фантомы рук и кистей, все необходимое оснащение у нас есть. Главное, чтобы у будущих медсестер и медбратьев было желание работать, потому что если оно есть, то научиться можно всему, – отметила Марина Исупова. – Как преподавателю мне очень нравится, как оснащен наш колледж, у нас есть все, чтобы готовить грамотных конкурентоспособных специалистов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.