Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Очистные сооружения Калининграда показывают высокую эффективность.

Водные стоки, проходящие через очистные сооружения Калининграда, по многим показателя качественно лучше международных нормативов.
Об этом было заявлено во время рабочей поездки главы региона Антона Алиханова на калининградский "Водоканал".
Встреча со специалистами муниципального предприятия состоялась в понедельник, 24 июля.
По словам директора "Водоканала" Александра Иващенко, ежедневный контроль подтверждает надлежащее качество питьевой воды, поступаемой в дома калининградцев. А показатели водных стоков после ввода в эксплуатацию очистных сооружений отвечают не только российским санитарным правилам и нормам, но и самым жестким международным требованиям, в том числе и Хельсинской комиссии по защите морской среды Балтийского моря.
Антон Алиханов акцентировал внимание также на экономические последствия работы очистных сооружений, в том числе на увеличении тарифа за воду. По мнению главы региона, доходы "Водоканала", возросшие за счет платежей потребителей, было бы справедливо и экономически обоснованно направлять на статьи расходов, которые позволяют удержать тариф от дальнейшего роста.
"Введение очистных позволило "Водоканалу" устранить почти 300 миллионов рублей убытка, который формировался за счет оплаты за негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, когда устанавливался тариф, мы договаривались о том, что "Водоканал" потратит деньги на поиск и ликвидацию протечек и других потерь", - заявил Антон Алиханов.
Он также отметил, что деятельность "Водоканала" должна быть открыта для общественных экологических организаций. Ранее заинтересованность в проведении собственных контрольных мероприятий на "Водоканале" проявляли представители межрегиональной экологической общественной организации "Зеленый фронт".
Справка:
МП КХ "Водоканал" выполняет полномочия гарантирующей организации водоснабжения и водоотведения на территории Калининграда. Предприятие эксплуатирует более тысячи километров сетей водоснабжения, около 600 километров канализационных сетей, 61 водопроводную насосную станцию, 39 канализационных насосных станций и четыре очистных сооружения. В настоящее время "Водоканал" Калининграда обслуживает более 200 тысяч абонентов. На предприятии работает свыше 1 200 человек.
Канализационные очистные города строились совместно с европейскими партнерами с 2009 года в рамках проекта "Реконструкция системы водоснабжения и охрана окружающей среды Калининграда". Финансирование объекта с российской стороны составило 1,52 млрд рублей. Оборудование приобреталось за счёт грантовых средств в сумме около 800 млн рублей. Мощность очистных сооружений Калининграда составляет 150 тыс. куб. м/сутки – они являются крупнейшими на территории региона. Церемония торжественного открытия объекта состоялась в июне этого года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.