Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эффективное использование водоёмов Удмуртии – рост производства товарной рыбы, создание новых рабочих мест на селе.

Как мы уже сообщали ранее, сегодня временно исполняющий обязанности Главы Удмуртской Республики с рабочим визитом выехал в Воткинский район.
Первым пунктом программы стало посещение деревни Пихтовка, где сегодня члены Общественной палаты УР проводят выездное совещание, посвящённое вопросам эффективного использования водоёмов республики.
Участники встречи отметили, что Удмуртия обладает огромным потенциалом в сфере развития рыбоводства, индустрии отдыха и туризма, малой энергетики, привлечения инвестиций.
У нас имеется положительный опыт производства товарной рыбы. ГУП Рыбхоз "Пихтовка" занимает лидирующее место в РФ. Успешно работают фермерские хозяйства по этому виду деятельности. Положительные примеры есть и в сфере оказания рекреационных услуг.
По расчётам специалистов, грамотно используя данный потенциал и развиваясь, можно, например, производство товарной рыбы довести до 4 000 тонн в год на сумму более 500 млн рублей, создать около 500 новых рабочих мест, а с учётом оказания рекреационных услуг - ещё дополнительно 500 рабочих мест.
В то же время имеются проблемы, которые требуется разрешить в ближайшее время. Более 77 процентов гидроузлов являются бесхозяйными, из них 12 единиц из числа крупных (с площадью зеркала более 5 га). Удмуртская Республика не участвует в реализации ряда федеральных программ. Министерствами не оказывается реальная помощь хозяйствующим субъектам по приведению их деятельности в соответствии с меняющимся законодательством. Систематически не оборудуются и не открываются пляжи, места для купания. В соответствии с ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" во многих МО поселений в своё время не были завершены работы по выморочным земельным участкам, что позволило бы упростить процедуру создания инвестиционных площадок, в т.ч. в сфере развития бизнеса и на водоёмах.
По словам председателя Общественной палаты УР, для решения вышеназванных проблем необходимо выработать единую эксплуатационную стратегию по содержанию водных объектов, гидротехнических сооружений, ведению рыбоводства и оказанию рекреационных услуг на водных объектах. Подобная действует в Татарстане, благодаря ей восстановлено более 800 водных объектов.
Об имеющихся трудностях по прохождению процедуры взятия в собственность прудов говорили на совещании фермеры, они попросили руководителя республики посодействовать в упрощении данной процедуры.
"Прошу этот вопрос взять на контроль, - такое поручение дал врио Главы УР региональному правительству. – Все сегодняшние предложения внести в протокол и разобраться со всеми фактами, когда предприниматели сталкиваются с подобными проблемами. В итоге мы должны в рамках действующего законодательства максимально упростить процедуры. Первыми сделать шаг навстречу бизнесу, готовому заниматься бесхозными прудами и реализовывать на их базе инвестиционные проекты".
Александр Бречалов поблагодарил членов Общественной палаты УР за актуальную повестку, хорошо проработанные предложения и рекомендации общественников, направленные в адрес органов государственной и муниципальной власти, а также отметил, что в муниципальных образованиях УР имеется очень большой объём активов, большинство из которых фактически не используется или ими не эффективно управляют.
"Я обещаю, что доберусь до каждого актива, по каждому пойму ситуацию, и мы будем по каждому принимать управленческое решение. Мы должны сделать так, чтобы все наши объекты приносили пользу не отдельно взятым людям, а всем жителям. Уже в конце августа мы подведём итоги всех поездок по муниципальным образованиям, соберём их руководителей и приступим к формированию предметных концепций развития по каждому городу и району на 2018-2020 годы. В них обязательно учтём и предложения, озвученные сегодня и касающиеся водопользования", - подчеркнул Александр Бречалов.
После участия в пленарном заседании Общественной палаты УР врио Главы региона поехал знакомиться с работой одного из лучших рыбоводных хозяйств России – Рыбхоза "Пихтовка".
Как раз на совещании Общественной палаты УР руководитель хозяйства Георгий Крылов выразил готовность поделиться опытом ведения рыбоводческой деятельности с начинающими предпринимателями. Во время экскурсии по предприятию он рассказал о новых технологиях, которые позволяют ему в самом северном по РФ рыбоводческом хозяйстве, производящем товарную рыбу в открытом водоёме, добиваться лучшей производительности в стране.
Он также заметил, что помимо рыбоводства, хозяйство активно занимается молочным скотоводством и растениеводством. Местные животноводы добиваются самых высоких удоев на корову среди хозяйств района и республики – более 8000 килограммов.
Сейчас на сельхозпредприятии работают около 180 человек, средняя заработная плата составляет более 30 тысяч рублей, что в два раза выше уровня средней зарплаты по селу.
"Именно на таких передовых хозяйствах держится Россия. Уверен, что ваш опыт будет интересен многим бизнесменам", - резюмировал руководитель Удмуртской Республики.
В завершении визита в деревню Александр Бречалов встретился с селянами и обсудил с ними текущие и проблемные вопросы социально-экономического развития Воткинского района.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.