Бречалов: заявления о заморозке цен на продукты должны выполняться.
Секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Александр Бречалов рассчитывает, что заявления ритейлеров о заморозке цен на базовые продукты не останутся красивыми словами, а станут проявлением социальной ответственности бизнеса.
Крупнейшие российские розничные продуктовые сети приняли в среду совместное решение заморозить на два месяца цены примерно на 20 социально значимых товаров первой необходимости. Решение поддержали, в частности, такие ритейлеры, как "Магнит", Х5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"), "Ашан", "Дикси", Metro Cash&Carry, "Лента", "Окей", "Глобус", "Билла", "Зельгрос", "Вестер", "Утконос".
Кроме того, сенаторы в среду одобрили два антикризисных закона: первый предусматривает госрегулирование цен на медизделия, которые имплантируются в организм человека, второй предоставляет правительству право устанавливать особенности госрегулирования предельных отпускных цен на жизненно важные лекарства. Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее заявил, что цены на лекарства, по экспертным оценкам, в целом в России в 2015 году вырастут на 20%. При этом премьер констатировал, что рост цен на лекарства уже зарегистрирован — по его словам, это отчасти связано с колебанием валютного курса, а отчасти "просто со спекуляцией".
"Заморозка цен на жизненно необходимые лекарства — это абсолютно правильная инициатива. На самом деле это и есть настоящая социальная ответственность бизнеса — помочь людям тогда, когда они в этом нуждаются. Положительно оцениваю и решение крупных ритейлеров заморозить цены на продукты из базовой "продуктовой корзины". Но важно, чтобы эти обещания не остались красивыми словами", — сказал Бречалов, которого цитирует пресс-служба.
По его словам, ОП проводит постоянный мониторинг цен на продукты в регионах. "Кроме этого, каждый гражданин может позвонить на горячую линию Общественной палаты, если видит необоснованное завышение цен. Наши активисты будут следить и за уровнем цен на жизненно необходимые лекарства. Надеюсь, что бизнес сдержит свои обещания, а эти инициативы послужат другим предпринимателям хорошим примером", — отметил секретарь палаты.
Получить информацию:

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС И СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ АПК
Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.
В пакет входят:
1. Исследование «Агропромышленный комплекс РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:
- демонстрация основных показателей агропромышленного комплекса,
- объемы и динамика экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров,
- сделки M&A,
- импортозависимость и импортозамещение,
- детальное описание состояния всех основных направлений агропромышленного комплекса,
- рейтинг крупнейших агрохолдингов РФ,
- цифровизация в АПК,
- прогноз развития отрасли.
2. Отраслевой обзор «160 строящихся и проектируемых предприятий агропромышленного комплекса РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:
- мясное животноводство,
- молочное животноводство,
- птицеводство,
- растениеводство,
- грибоводство,
- аквакультура и рыбоводство,
- хранение зерновых и масличных культур,
- хранение овощей, фруктов и корнеплодов.
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.