Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Нижнем Новгороде восстановят Шахматный дом.

Государственное автономное учреждение Нижегородской области "Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" рассмотрело проект реставрации и сохранения одного из самых интересных памятников истории и культуры Нижнего Новгорода. По итогам экспертизы выдано положительное заключение.
Проект предусматривает реставрацию особняка Троицкого или, как его называют нижегородцы, Шахматного дома, расположенного по адресу улица Пискунова, 35. Построенный в середине XIX века особняк представляет собой небольшое одноэтажное здание с цокольным этажом, состоящее из основного объема и двух крыльев, примыкающих к нему со двора. Последний владелец Шахматного дома – состоятельный горожанин Александр Троицкий: именно он в начале XX века перестроил старое здание, придав ему черты стиля "модерн".
Поскольку Троицкий был азартным игроком в шахматы, крышу он распорядился украсить скульптурной композицией из двух шахматных фигур, склонившихся над игорной доской, а входную дверь сделали в форме перевернутой подковы – на удачу.
По данным нижегородских краеведов, хозяин использовал особняк как игорный дом. В 1918 году он был национализирован и отдан под жилые квартиры. С 1967 по 2009 годы в здании размещалось городское управление культуры. В последние годы оно никак не использовалось и медленно разрушалось.
В рамках реализации проекта будет проведена обширная реконструкция этого памятника истории и культуры. В том числе, отремонтируют кровлю и фасады особняка с сохранением существующих и восстановлением утраченных декоративных элементов, отреставрируют деревянные части фасадов этого кирпичного здания, поперечные и продольные несущие стены укрепят, а перегородки, делящие внутреннее пространство на различные по величине помещения, отремонтируют.
Также будут отреставрированы главная лестница и дошедшие до нашего времени уникальные подлинные двери, выполненные из ценных пород дерева и декорированные в стиле модерн. На потолке вестибюля будут восстановлены утраченные детали штукатурного и лепного декора в виде двух окружностей, в центре которых расположены розетки с растительным орнаментом. Также восстановят декоративные розетки и растительный декор в стиле модерн на потолке в одной из комнат первого этажа. В здании сохранилась только одна изразцовая печь – она расположена в вестибюле, но все ее изразцы будут реставрированы.
Проектом запланировано проведение и других видов реставрационных работ, необходимых для сохранения особняка.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.