Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Вениамин Кондратьев и Игорь Левитин осмотрели площадку инвестпроекта по созданию индустриального парка ГК ОТЭКО на Таманском полуострове.

Группа компаний ОТЭКО успешно реализует комплексную инвестиционную программу развития терминальных мощностей порта Тамань с 2000-х годов. Построив терминалы по перевалке нефти, нефтепродуктов и СУГ и всю необходимую инфраструктуру с "нуля", компания уже инвестировала более 2 миллиардов долларов США в экономику Краснодарского края. Общий объём инвестиций ГК ОТЭКО в создание Портово-индустриального парка составит более $8 млрд.
О перспективах существующей портовой инфраструктуры и планах по развитию проекта рассказал председатель совета директоров ОТЭКО Мишель Литвак.
Группа компаний ОТЭКО успешно реализует комплексную инвестиционную программу развития терминальных мощностей порта Тамань с 2000-х годов. Построив терминалы по перевалке нефти, нефтепродуктов и СУГ и всю необходимую инфраструктуру с "нуля", компания уже инвестировала более 2 миллиардов долларов США в экономику Краснодарского края. Также в 2018 году ОТЭКО планирует запустить в эксплуатацию терминал навалочных грузов по перевалке угля, руды, серы и минеральных удобрений.
В рамках Международного инвестиционного форума Сочи-2016 администрация Краснодарского края и группа компаний ОТЭКО подписали протокол о намерениях по взаимодействию, в рамках которого инвестор планирует вложить 6 млрд долларов в строительство на Таманском полуострове портово-индустриального парка. В настоящее время ОТЭКО ведёт предпроектные работы по определению технологических схем и компоновок новых заводов портово-индустриального парка. В процессе реализации проекта, рассчитанного до 2021 года, предусмотрено создание более 10000 новых рабочих мест.
— Наша компания уже 16 лет присутствует в крае. В регионе сложился достаточно комфортный инвестклимат, есть настрой на продуктивную совместную работу. Мы очень рады, что у нас есть возможность создавать инфраструктуру, строить порт. И это только начало, у проекта впереди большое развитие, — отметил в ходе мероприятия Мишель Литвак.
Помощник Президента РФ Игорь Левитин, в свою очередь, подчеркнул актуальность производственных и перерабатывающих объектов, планируемых к созданию на территории индустриального парка – проект подразумевает строительство заводов по производству аммиака, метанола, карбамида, высокооктановых компонентов бензина, а также завод по переработке сои, производство кормов для животноводства и высокотехнологичный тепличный комплекс.
— Прежде всего, нужно говорить, что это экспортный потенциал России. К сожалению, сегодня наша страна почти не присутствует на международных рынках уже с готовым товаром, как правило, мы экспортируем сырье. Нам нужно выходить на новый уровень и конкурировать со странами, которые производят высокотехнологичные продукты. В этом — потенциал России, — прокомментировал Игорь Левитин.
— Самое главное, чтобы в 2021 году запуск всего комплекса состоялся. Для Краснодарского края – это стало бы прорывом в целом для экономики региона, мощной точкой роста для Азовского побережья. Здесь всегда была определенная проблема с занятостью, благодаря инвестпроекту, есть шансы ее решить. Этот проект, безусловно, при поддержке федерального центра должен иметь развитие, — резюмировал Вениамин Кондратьев.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.