Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава Минсельхоза Забайкалья на "Золотой осени" доложил о развитии овцеводства в регионе.

11 октября в ходе 20-й агропромышленной выставки "Золотая осень" в Москве состоялся круглый стол на тему: "Овцеводство и козоводство: резервы увеличения производства и реализации продукции на внутреннем и зарубежных рынках". С докладом о состоянии и перспективах развития отрасли овцеводства выступил министр сельского хозяйства Забайкальского края Владимир Лоскутников.
Модератором встречи выступил директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харон Амерханов.
В своем докладе Владимир Лоскутников заострил внимание на том, что в последние годы овцеводческие хозяйства региона ежегодно увеличивают прирост поголовья овец. Так, за текущий год численность мелкого рогатого скота в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Забайкалья выросла на 4,5 % к уровню 2017 года.
- Несмотря на тяжелую зимовку 2017-2018 годов, связанную с засухой, необходимо отметить хорошие результаты, полученные овцеводческими хозяйствами по итогам расплодной кампании: объягнилось 154 655 овцематок, получено 150 000 ягнят. Это больше по сравнению с уровнем прошлого года на 7% или на 10 153 ягненка. Выход ягнят составил 96 ягнят на 100 овцематок, имевшихся на 1 января 2018 года, - рассказал министр.
По итогам 2017 года по численности овец и коз Забайкальский край находился на двенадцатом месте среди субъектов РФ и на третьем - среди субъектов Сибирского федерального округа. По объему производства шерсти Забайкальский край занимает девятое место среди регионов России и первое – в Сибири. Необходимо отметить, что по настригу шерсти на одну голову Забайкальский край занимает второе место в России.
Кроме того, Лоскутников заявил, что хорошие результаты достигнуты в производстве и реализации шерсти в 2018 году: по предварительным данным, хозяйствами всех категорий произведено 1450 тонн овечьей шерсти, или 107,1% к уровню 2017 года. В сельхозорганизациях и К(Ф)Х произведено 762 тонны шерсти, из которых 704,5 тонны реализовано на промышленную переработку. Максимальная закупочная цена за 1 кг мериносовой шерсти в 2018 году достигла 207 рублей, что является максимумом за последние годы.
Улучшить показатели в овцеводстве, по словам министра сельского хозяйства Забайкальского края, удается, в том числе, и благодаря средствам государственной поддержки. Так, в 2019 году региональный Минсельхоз планирует увеличить до 3 млн рублей размер грантовой поддержки фермерам, занимающимся овцеводством. Также аграрное ведомство со следующего года намерено субсидировать сельхозтоваропроизводителям приобретение оборудования для переработки шерсти.
Отметим, что Забайкальский на "Золотой осени-2018" представляли 15 человек. В их числе представители органов исполнительной, законодательной и муниципальной власти, председатели и работники сельхозпредприятий, научные сотрудники.
Представители Забайкальского края в течение четырех дней работы юбилейной агропромышленной посетили ряд площадок и круглых столов, выступили с докладами, а также провели ряд деловых встреч и подписали соглашения о сотрудничестве с крупными агропромышленными компаниями страны.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.