Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Центр развития перспективных технологий оценивает доход от внедрения маркировки в 1 триллион рублей.

Внедрение обязательной маркировки даст государству и легальному бизнесу дополнительный эффект около 1,1 трлн рублей в год, вклад в ВВП в размере 1,2%. Об этом 14 ноября заявил заместитель генерального директора единого оператора маркировки Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Реваз Юсупов.
"По нашим расчетам, через год после введения обязательной маркировки государство и легальный бизнес получат дополнительно порядка 1,1 трлн рублей, из них около 360 млрд рублей - это фискальный эффект от обеления рынка и снижения доли нелегального оборота, около 160 млрд - за счет повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности и сокращения непроизводственных затрат участников рынка, оставшийся положительный эффект придется на долю легального бизнеса", - сказал он.
По словам Юсупова, другой эффект может дать законодательная свобода оборота промышленных данных. "Доступность данных - фактор, необходимый для создания новых технологий, продуктов и сервисов. Они в свою очередь приведут к появлению новых бизнесов, повысят производительность труда и создадут лучшее качество жизни", - добавил он.
Его поддержал представитель компании-участницы эксперимента Stada Артем Селянский, отметив важность доступа производителей к информации в системе маркировки и прослеживаемости. "Сейчас производители кредитуют товаропроводящую цепь на 700 млрд рублей ежегодно. Каждая компания может считать свою внутреннюю стоимость капитала по-разному, но в среднем она составляет 10-12 % годовых. Если за счет контроля движения товара по всей цепочке мы сможем сократить запасы в товаропроводящей цепочке хотя бы на треть, а в этом заинтересованы все добросовестные участники рынка и дистрибуторы, это позволит сократить расходы на несколько десятков миллиардов по отрасли", - прокомментировал он.
В настоящее время в России идут добровольные эксперименты по маркировке товаров в нескольких отраслях. Согласно распоряжению правительства РФ, утвержден перечень 10 товарных групп, которые с 2019 года подлежат обязательной маркировке: 5 групп изделий легкой промышленности, а также обувь,табак, духи, , шины и пневматические покрышки, фотокамеры и лампы-вспышки.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.