Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

АРЧК ДВ оказало содействие в открытии новой специальности в интересах Группы Компаний "РУСАГРО".

4 сентября 20 студентов-первокурсников Уссурийского агропромышленного колледжа начали подготовку по новой для Приморского края специальности "Технология мяса и мясных продуктов" в рамках образовательной программы мясного бизнес-направления ГК "РУСАГРО". Открытие новой специальности стало возможным благодаря совместной работе компании-резидента ТОР и Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Молодые специалисты, успешно закончившие программу обучения, получат возможность трудоустройства в ООО "РУСАГРО-ПРИМОРЬЕ".
Программа обучения Уссурийского агропромышленного колледжа по специальности "Технология мяса и мясных продуктов" рассчитана на выпускников 9-х классов и предполагает изучение на бюджетной основе технологических процессов производства мяса, мясных продуктов и пищевых товаров народного потребления из животного сырья. На протяжении 3 лет и 10 месяцев ребята будут знакомиться с особенностями животноводства, технологиями переработки свинины, изучать процессы управления производственными процессами и персоналом как в учебном заведении, так и во время практики на производственных площадках ООО "РУСАГРО-ПРИМОРЬЕ". В этом – особенность обучающего процесса: специфика подготовки кадров для сельского хозяйства заключается в её практико-ориентированности.
"Сельское хозяйство является ключевой отраслью экономики Дальнего Востока, поэтому подготовка специалистов для предприятий этого сектора является приоритетной. В соответствии с недавно принятой Правительством РФ "Программой мероприятий по подготовке кадров для ключевых отраслей экономики ДФО и поддержке молодежи на рынке труда на период до 2025 года", органы исполнительной власти ДФО должны рассчитывать контрольные цифры приёма студентов в соответствии с кадровой потребностью предприятий. Аналитику по кадровой потребности осуществляет АРЧК ДВ", - говорит Александр Логунов, начальник отдела социальных проектов Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. "В случае с "РУСАГРО" схема была такой: компания обозначила нам потребность в кадрах, мы оказали содействие в открытии новой специальности в организации профессионального образования, применив одно из существующих в Агентстве модельных решений, далее компания будет сообщать нам свои потребности по количеству студентов на обучение по данному направлению".
По информации Александра Логунова, взаимодействие "РУСАГРО" и АРЧК ДВ в направлении открытия новой специальности стартовало в 2016 году. После обращения компании в Агентство с соответствующим запросом, АРЧК ДВ инициировало проведение круглого стола с представителями образовательных организаций Приморского края, Администрации края и руководителями профильных колледжей. На круглом столе было принято решение о том, какой колледж станет базовой площадкой для подготовки кадров. Критериями отбора стали качество обучения, территориальная близость к предприятию (Уссурийский агропромышленный колледж и офис регионального представительства "РУСАГРО ПРИМОРЬЕ" находятся в одном городе), и то, что подготовка по смежным специальностям – агрономии, ветеринарии, зоотехнии – происходит там же.
На Четвёртом экономическом форуме во Владивостоке планируется подписание трехстороннего соглашения между АРЧК ДВ, ГК "РУСАГРО" и Администрацией Приморского края, предметом которого станет содействие предприятию в развитии человеческого капитала и обеспечения трудовыми ресурсами.
Четвертый Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 11-13 сентября. Потребность компаний в кадрах, существующие механизмы и программы подготовки, включая целевые наборы, формирование центров компетенций, обсудят участники форума на тематической сессии "Будущее рынка труда Дальнего Востока". На сегодняшний день соглашения о ведении инвестиционной деятельности в ТОР и СПВ подписали свыше 1 100 компаний – это порядка 120 000 новых рабочих мест, которые появятся к 2025 году. За два года работы при поддержке Агентства в интересах резидентов ТОР и СПВ были открыты 24 новые специальности.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.