Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Башкирии предприниматели возрождают производство местного сыра.

Почти три года в цехах Бакалинского завода в Бакалинском районе Башкортостана было тихо и безлюдно. Но недавно благодаря предприимчивым и инициативным людям одно из старейших перерабатывающих предприятий района получило вторую жизнь. Торжественное открытие цеха по производству сыра состоялось накануне Дня республики.
Многие в республике и даже за её пределами еще не успели забыть отменный вкус и высокое качество бакалинского сыра. Ведь много лет на Бакалинском маслосырзаводе производилось 15 видов молочной продукции, а главным продуктом был голландский сыр 50% жирности. Он продавался по всей стране и неоднократно завоевывал золотые и серебряные медали на российских выставках сыров.
И вот после трехлетнего простоя благодаря бакалинцам Радику Набиеву и Юрию Трофимову вновь возрождается сырное производство. Предприниматели загорелись идеей изготовления сыра с тем "знакомым с детства вкусом".
Сначала предприимчивые люди создали сельскохозяйственный сбытовый снабженческий потребительский кооператив "Партнер", а затем, приобретя здание бывшего молочного цеха Бакалинского сырзавода, начали закупать необходимое оборудование.
Предприниматели стали участниками федеральной программы "Развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов", которая активно способствует реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" на территории республики. Именно благодаря гранту они смогли закупить большую часть оборудования и создать рабочие места.
Пока цех работает в тестовом режиме, идет подбор рецептуры, изучение и налаживание технологического процесса. Ежедневно перерабатывают 850 литров молока, производят 100 кг или 50 головок сыра голландского. Пока сыры находятся на созревании, и уже в ноябре он появится в торговых точках района.
Сыр – продукт живой, даже капризный. Любит чистоту, внимание, добрые руки, поэтому особое внимание здесь уделяется качеству молока и соблюдению всей технологии. Молоко доставляется из сельхозпредприятий района, которые так же являются членами кооператива. На сегодняшний день СССПК "Партнер" объединяет 17 сельскохозяйственных товаропроизводителей на правах членов кооператива.
В будущем предприниматели планируют организовать работу цеха в две смены, увеличить количество рабочих мест до 20 человек, а также расширить ассортимент продукции, в том числе производить другие виды сыра – сыр с плесенью, зеленью, тмином, мягкие сыры. Причем при организации работы в две смены мощности цеха хватит на переработку 10-15 тонн молока ежедневно.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.