Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

31 июля губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и прибывший в Воронеж с рабочей поездкой помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин ознакомились с ходом реконструкции воронежского аэропорта и провели ряд совещаний в правительстве региона.

Сразу по прибытии помощник Президента РФ вместе с губернатором осмотрели терминальный комплекс аэропорта и прилегающую территорию. В настоящее время здесь завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы, части перрона, рулежной дорожки и светосигнального оборудования. В результате реконструкции увеличится пропускная способность с 40-70 до 180 пассажиров в час на международных рейсах и до 250 пассажиров в час - на внутренних. Изменилась также привокзальная площадь. Завершен ремонт второго этажа аэровокзала. Игорю Левитину и Алексею Гордееву показали зоны международных и внутренних вылетов: залы ожидания, места торговли Duty Free, VIP-зал.
Проведение всех этих работ стало возможным благодаря тому, что государственное финансирование реконструкции аэропорта было перенесено с 2017 на 2014 год. В результате Воронежской области было выделено более миллиарда рублей из федерального бюджета, и часть этих средств уже освоена. Алексей Гордеев поблагодарил Игоря Левитина за деятельное участие в решении данного вопроса.
На сегодняшний день из установленных сроков выбивается лишь реконструкция перрона. По этой теме Игорем Левитиным было проведено отдельное совещание, итог которого - вопрос и с работой подрядчика, и с финансированием будет решен.
- По самому терминалу все выглядит хорошо и для людей комфортно. Что касается перрона, то работы идут с задержкой, но мы вчера разговаривали с Росавиацией, в ближайшее время будут решены вопросы - как сделать так, чтобы в этом году средства, которые выделены, были бы использованы. В этом году необходимо выполнить работу на 400 млн. рублей, - пояснил Игорь Левитин.
В региональном правительстве Алексей Гордеев и Игорь Левитин провели совещание о состоянии и перспективах развития туристской отрасли в Воронежской области. В нем принял участие заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев.
Открывая совещание, губернатор назвал тему обсуждения актуальной и напомнил, что в Воронежскую область ежегодно приезжает около 400 тысяч туристов, в том числе иностранных.
- Наверное, это мало. 2,5 миллиона человек проживает в Воронежской области, и хорошо бы, если бы 2,5 миллиона приезжало к нам гостей. Видимо, интерес возрастает в связи с тем, что появились знаковые объекты - культурного наследия, а также связанные с развитием православной церкви. Этому содействует и развитие дорожной инфраструктуры. Изменилось качество федеральных дорог, особенно М-4 "Дон", - сказал Алексей Гордеев.
При этом он отметил, что модель развития регионального туризма и в стране, в целом, и в нашей области до сих пор не разработана. Не выстроена система взаимодействия федеральной, региональной и муниципальной власти с бизнесом и потенциальными клиентами. Причем, не всегда краеугольным камнем здесь становится финансовая составляющая – существуют аспекты, зависящие от правильного организационного подхода и изменения законодательства.
Игорь Левитин согласился с актуальностью темы и рассказал о том, что в ближайшее время планируется совместное с Ростуризмом заседание президиума Госсовета РФ.
- Туризм – важнейшая сфера жизнеобеспечения. Экономически она очень емкая, находится на 4 месте по уровню денег в экономике страны. Но она настолько разноплановая, что ее невозможно сформировать. Мы хотим поднять на президиуме Госсовета вопрос о том, что нужен координационный орган, который мог бы эти вопросы решать. Рост туризма в стране есть. Надо его закрепить, сделать другое качество, - отметил помощник Президента РФ.
О развитии туристской отрасли в Воронежской области подробно рассказала руководитель департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева. Она сообщила, что в Воронеже активно развивается гостиничная инфраструктура, в том числе в городе представлены отели ведущих европейских и отечественных сетей: Hampton by Hilton, Holiday Inn Express, Mercury "Азимут", "Амакс". Но поскольку основной номерной фонд находится именно в областном центре, наблюдается его дефицит в местах ключевых туристических объектов на территории области.
Также сегодня создан туристско-информационный портал Воронежской области VisitVoronezh и мобильное приложение VisitVoronezh на платформе Android. В мае 2015 года впервые был организован Воронежский туристский форум "Перспективное развитие туристских дестинаций", в котором приняли участие представители из 12 регионов России. Кроме того, реализован проект по формированию системы дорожной навигации на основных региональных туристских маршрутах. В рамках проекта установлено 97 единиц дорожных навигационных знаков.
В целях налаживания межрегионального и международного сотрудничества в сфере туризма подписано соглашение о сотрудничестве с "Национальным агентством по туризму" Республики Беларусь. В сентябре текущего года, в рамках культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга в Воронежскую область запланированы деловые мероприятия и подписание соглашения о сотрудничестве с Городским туристско-информационным бюро г. Санкт-Петербург. В регионе планируется создание туристско-рекреационных комплексов. Так, в 2016-2017 гг. на территории Рамонского и Семилукского муниципальных районов ожидается реализация двух крупных инвестиционных проектов. Первый - строительство многофункционального туристского комплекса на базе Дворцового комплекса "Ольденбургских" (Рамонский район), включающего в себя гостиницу, кафе и объекты туристского показа (творческие мастерские, выставочные помещения, парковая зона). Второй - рекреационная зона "Дендро-сафари парк Воронежский", включающая гостиничный и ресторанный комплексы, парковую зону, контактный зоопарк. На данный момент потенциальными инвесторами осуществляется проведение маркетинговых исследований, оформление необходимых правоустанавливающих документов, а так же разработка концепции проектов. Департаментом до конца года будет сформирована и направлена в Федеральное агентство по туризму заявочная документация для участия в конкурсном отборе данных проектов на включение в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 — 2018 годы)".
В ходе совещания Игорь Левитин предложил рассмотреть возможность отмены 1 сентября как единственного и обязательного дня начала нового учебного года, позволив школам смещать дату Дня знаний. Суть инициативы в том, чтобы при желании продлить для школьников и их родителей отдых, ведь курортный сезон захватывает и сентябрь тоже.
- С 25 августа по 1 сентября все сидят в аэропортах. Почему нельзя сделать плавающее начало учебного года? Кто может принять решение сделать учебный год, например, с 15 сентября? Воронежская область сможет быть пилотным проектом? Или не будете рисковать? - полушутя-полусерьезно обратился Игорь Левитин к главе региона Алексею Гордееву и присутствующему на совещании руководителю департамента образования, науки и молодежной политики области Олегу Мосолову.
- Мы будем думать, - пообещал руководитель департамента.
В качестве совета Игорь Левитин порекомендовал сформировать для Воронежской области "программу трех дней". С тем, чтобы прибывший в наш регион турист мог получить гарантированный туристический пакет интересных мест Воронежского края. Эта идею помощник Президента РФ предложил после того, как побывал в нескольких турагентствах областного центра. Ни в одном из них ему не предложили маршрут, занимающий более суток пребывания в нашем городе.
Участники совещания задали ряд вопросов Игорю Левитину, Алексею Гордееву и Сергею Корнееву. Один из них касался детского отдыха. Директор ООО "Центр игровых технологий" Дмитрий Казьмин посетовал на то, что в регионе, как и в стране в целом, ощущается острая нехватка детских летних лагерей. Он рассказал, что пытается внести свою посильную лепту в решение этой проблемы: вместе с инвесторами хочет построить лагерь на 300 мест. Цена вопроса – 400 миллионов рублей. Алексей Гордеев поддержал инициативу и предложил помощь со стороны правительства области в реализации проекта.
- Мы готовы поучаствовать в рамках частно-государственного партнерства. Дайте нам проект, и мы его изучим, - пообещал губернатор.
Подводя итоги встречи, глава региона поблагодарил Игоря Левитина за то, что тема развития туризма была ключевой в его рабочей поездке.
- Это все проводится в свете подготовки заседания президиума Госсовета РФ, этот вопрос будет рассмотрен под руководством Президента - в целом, как в стране развивать внутренний туризм. В Воронежской области большой потенциал для этого, и мы видим, идет рост туристического потока. Конечно это многофункциональная задача, нужно создавать правильную среду, инфраструктуру соответствующую, сделать так, чтобы знали наши объекты, а объектов у нас много – и культурного наследия, и природного ландшафтного характера. Мы заявились сейчас по ряду объектов, чтобы попасть в список ЮНЕСКО. Строятся новые гостиницы и, кстати, что очень важно, посмотрели текущий год – у нас нет сокращения. Как экономическая составляющая – это хорошее подспорье развития нашей экономики, - резюмировал Алексей Гордеев.
Далее помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин и губернатор Алексей Гордеев провели совещание по выполнению перечня поручений Президента РФ, данных по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации "О мерах по повышению экономической устойчивости и финансовом обеспечении полномочий регионов", который состоялся в феврале 2015 года.
В совещании приняли участие главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, заместитель председателя правительства области – руководитель департамента имущественных и земельных отношений области Максим Увайдов, руководитель департамента финансов области Надежда Сафонова.
Алексей Гордеев отметил, что в последнее время сложилась положительная практика предметной работы Госсовета с регионами.
- Мы рассматривали вопрос - как сделать так, чтобы бюджеты регионов были устойчивые, мы не были бы обременены долгами, в первую очередь коммерческими. Тема сдвинулась, сейчас идет конкретная работа с Министерством финансов, и здесь можно только поблагодарить аппарат управления Президиума Госсовета и то, что регионы активно подключились, идет у нас диалог с Министерством финансов РФ, - сказал губернатор.
В ходе совещания также была затронута тема регулирования алкогольного рынка. По оценкам экспертов, порядка 60% рынка - это нелегальный оборот алкогольной продукции, и прежде всего крепких напитков.
- Наши потери бюджета мы оцениваем примерно в 1,5 млрд. рублей ежегодно. Конечно это для нас существенные деньги, мы могли бы решать социальные задачи. Но еще мы понимаем, что этот теневой денежный оборот оседает в подозрительных руках, и это конечно где-то на стыке с преступным миром. Надо активнее работать и бороться с этим не только со стороны правоохранительной системы, но и органов исполнительной власти, чем мы собственно и занимаемся, - сказал Алексей Гордеев.
Еще одна тема, которая обсуждалась в правительстве региона, касалась развития дорожного хозяйства Воронежской области. Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин заслушал информацию о ходе строительства в регионе участков федеральной трассы М-4 Дон.
- Мы рассмотрели вопрос дорожного строительства, и тот проект в обход Новой Усмани, о котором мы говорили – он реально реализуется и в следующем году нам пообещали, что обход Новой Усмани будет исполнен. Сейчас проходит экспертизу обход Павловск-Лосево, и в ближайшее время Минтранс выйдет на Правительство Российской Федерации с разрешением объявить конкурс. В этом случае вся дорога "Дон" в пределах Воронежской области будет уже выполнена как дорога первой категории. Мы договорились с губернатором, что участок в Усмани, где сегодня проходит М-4 Дон, перейдет в ведение региональных дорог. Я думаю, что все те дорожные планы, которые мы планировали, они будут реализованы, - подчеркнул Игорь Левитин.
После этого Игорь Левитин и Алексей Гордеев приняли участие в торжественном собрании, посвященном Дню железнодорожников, которое состоялось во Дворце культуры железнодорожников.
Перед началом торжеств помощник Президента РФ и губернатор заглянули в музей истории Юго-Восточной железной дороги. Сегодня музей - единственный в Центрально-черноземном регионе, в котором представлена история становления и развития железной дороги, как одной из составляющей сети железнодорожного транспорта России. Экспозиция создана по тематико-хронологическому принципу и представляет историю развития ЮВЖД в целом. Подлинные экспонаты, фотографии, документы, книги, альбомы, наградные знаки, предметы быта, макеты депо, пассажирских и грузовых вагонов, электровозов, тепловозов повествуют о различных этапах развития магистрали.
Поздравляя собравшихся в ДК железнодорожников, помощник Президента РФ отметил, что не понаслышке знает, как начинается железная дорога. Игорь Левитин принимал участие в строительстве Байкало-Амурской магистрали.
- Хочу поздравить 40-тысячный коллектив ЮВЖД, который работает на очень важном направлении. Все те вопросы, которые вы решаете – тесно связаны с развитием экономики России, с вопросами укрепления обороноспособности нашей страны. Президент России, Правительство Российской Федерации многое делают для того, чтобы вас поддержать в период спада экономики. Те субсидии на пассажирские и пригородные перевозки, инвестпроекты, которые решаются за счет крупных российских банков и фондов, позволяют развивать железные дороги, как на дальнем Востоке, так и на юге нашей страны, - сказал Игорь Левитин.
Алексей Гордеев подчеркнул, что для региона ЮВЖД – крупнейший налогоплательщик и надежный союзник органов власти в реализации программ развития области. Глава области отметил, что для него День железнодорожников – особенный праздник.
- Я окончил Московский институт железнодорожного транспорта, по первой профессии я – путеец и всегда этим гордился. Хочу сказать, что это та школа, которая научила меня работать, добиваться в жизни многого и быть собранным человеком, специалистом – как и любой железнодорожник, - сказал Алексей Гордеев.
Игорь Левитин и Алексей Гордеев выразили признательность работникам железнодорожной отрасли за добросовестный труд, высокий профессионализм и личный вклад в работу по обеспечению транспортными услугами предприятий и населения региона. Затем лучшим работникам были вручены почетные грамоты и Благодарности губернатора Воронежской области.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.