Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Вылов рыбы в Дагестане увеличился на 500 тонн по сравнению с 2016 годом.

Продукция реализуется на внутреннем рынке и поставляется в Астрахань, Ставрополь и Москву
Добыча рыбы в Дагестане по итогам прошлого года увеличилась на 500 тонн по сравнению с 2016 годом и составила около 7 тыс. тонн. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе Западно-Каспийского территориального управления (ЗКТУ) Росрыболовства.
"Общий вылов рыбы в Дагестане в 2017 году составил более 6,9 тыс. тонн, что больше прошлогоднего рекордного результата на 500 тонн. Таким образом, в регионе наблюдается стабильная динамика освоения водных биоресурсов", - сказал представитель пресс-службы.
По его словам, больше всего было добыто кильки - свыше 1 тыс. тонн, почти столько же сельди и около 700 тонн кефали. Вылов осуществляли 72 рыбодобывающих предприятия.
"В 2017 году Западно-Каспийским территориальным управлением Росрыболовства выдано 137 разрешений на добычу водных биоресурсов. Всего в регионе добывают около 30 видов рыб. Продукция реализуется как на внутреннем рынке, так и за пределами региона. В частности, рыбу поставляют в Астрахань, Ставрополь и Москву", - отметили в ЗКТУ Росрыболовства.
Как сообщал ТАСС ранее, в Дагестане за последние годы добыча рыбы увеличилась в два раза. "Эксперты называют несколько факторов, которые повлияли на динамику вылова. В первую очередь это результат эффективной борьбы с браконьерством, которая ведется совместными силами ЗКТУ Росрыболовства, Пограничного управления ФСБ России по Дагестану и МВД РФ по республике. Так, еще в середине 90-х в Каспийском море насчитывались десятки браконьерских тралов. Сегодня нет ни одного", - пояснили ранее в ведомстве.
Кроме того, также на увеличение добычи могло повлиять улучшение технической базы рыбодобывающих предприятий.
Удвоение добычи
Как сообщал ранее ТАСС руководитель Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства Магомед Джафаров, в 2011 году рыбодобывающие предприятия выловили около 2,95 тыс. тонн.
Вместе с тем, отметил Джафаров, возможности Каспийского моря в этом направлении далеко не исчерпаны. Например, каспийской кильки по итогам года выловлено не более 2 тыс. тонн, в то время как без ущерба для вида в 2016 году можно ловить 66 тыс. тонн этой рыбы.
Как отметил собеседник агентства, чтобы в дальнейшем увеличивать объемы добычи, нужны новые компании, которые будут ей заниматься. "Мы их очень ждем. Конечно, нужен новый флот, потому что тот, которым располагают рыболовы сейчас, в значительной мере строился еще в 70-е годы прошлого века. Он вполне работоспособен, но это все же не современные суда", - подчеркнул тогда Джафаров.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.