Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Андрей Бочаров: в Волгоградской области собран первый миллион тонн зерна.

Губернатор Андрей Бочаров: в Волгоградской области собран первый миллион тонн зерна.
Вопросы проведения уборочной кампании, а также реализации сельхозпродукции, развития животноводства, мелиорации и переработки рассмотрены 11 июля на выездном совещании под председательством губернатора Андрея Бочарова. Заседание с участием руководителей хозяйств, членов областного совета по вопросам развития сельских территорий и АПК, депутатов облдумы прошло на площадке АО "Аксайское" в Октябрьском районе Волгоградской области. Перед совещанием глава региона осмотрел технику сельхозпредприятия, которая задействована в уборке.
Все районы Волгоградской области уже включились в уборочную кампанию — из-за сложных погодных условий она началась на три недели раньше. В круглосуточном режиме при комитете сельского хозяйства действует штаб. На 11 июля аграрии намолотили более миллиона тонн зерна, обработано 33% посевных площадей озимых. Три района — Котельниковский, Клетский и Октябрьский — уже показали результат более 100 тысяч тонн.
"Миллион тонн зерна — это очень важный объем и результат. Кампания началась раньше, но идет в соответствии с утвержденным скорректированным графиком, необходимо сохранить темп", — подчеркнул Андрей Бочаров.
Губернатор отметил, что несмотря на меньший по сравнению с прошлым годом объем урожая, качество зерна очень хорошее — продовольственная группа превышает 80%. Это позволит аграриям частично восполнить упущенную выгоду. Глава региона предложил зерно реализовывать не сразу. А чтобы поддержать селян, которым необходимы средства на осеннюю посевную, в регионе предусмотрено льготное кредитование — еще доступны порядка 700 миллионов рублей.
В ходе совещания прозвучало, что потребность самого региона в зерновых составляет 1,5 миллиона тонн. Излишки продукции реализуют не только в другие регионы России, но и за рубеж — Волгоградская область обладает высоким экспортным потенциалом. Выгодное географическое положение и транспортно-логистические возможности позволяют расширять сотрудничество с восточными странами, в том числе с Ираном. На встрече было отмечено, что в систему реализации зерна должны быть встроены сельхозкооперативы, также рассмотрены вопросы перевозок урожая железнодорожным и водным транспортом.
Андрей Бочаров подчеркнул, что региону предстоит сформировать долгосрочную программу развития АПК. Для этого в базовых хозяйствах Волгоградской области пройдут расширенные совещания с работниками отрасли, решения будут приниматься с учетом озвученных на них предложений: "Надо идти дальше, определив приоритеты. В течение этого и следующего года мы должны выстроить стратегию на ближайшие 5-10 лет. Программа должна быть подкреплена финансовой поддержкой со стороны государства, которое возьмет на себя часть обязательств. У нас есть понимание по точкам роста. Мы начинаем серию рабочих поездок и совещаний, чтобы в дискуссиях поднять эти вопросы", — сказал Андрей Бочаров.
Губернатор также сделал акцент на увеличении объемов переработки зерновых и зернобобовых культур. С учетом строительства в регионе завода компании "НьюБио" и предприятия "Каргилл Новоаннинский" поставлена задача обеспечить переработку до половины объема кукурузы и всего производимого подсолнечника внутри региона.
Исходя из климатических особенностей региона стратегическим направлением развития АПК остается мелиорация. Глава региона подчеркнул, что нельзя сбавлять набранный темп — в этом году в планах реализовать 14 проектов и ввести не менее 6 тысяч гектаров нового орошения.
Кроме того, учитывая поставленные задачи и сложные погодные условия, которые влияют на заготовку кормов, на совещании рассмотрены варианты предоставления компенсации возможных затрат, в частности, в рамках единой субсидии. Вопросы развития животноводства станут ключевой темой на одной из ближайших встреч с сельхозпроизводителями.
"Такие совещания проходят регулярно — мне важно понимать, как влияют принятые решения на жизнь, у нас нет права лакировать действительность, — отметил Андрей Бочаров. — АПК Волгоградской области развивается успешно по всем заявленным приоритетным направлениям, в том числе есть позитивные результаты по молочному и мясному животноводству. Чтобы развивать его в дальнейшем, необходима серьезная господдержка. Мы совершили прорыв в перерабатывающей отрасли, также необходимо развивать переработку продукции животноводства".

Для справки: Название компании: НьюБио, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.