Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Перекресток" стал самым быстро растущим магазином X5. Котировки выросли. "Quote". 23 января 2019

X5 Retail Group обнародовала сильные результаты за минувший квартал и 2018 год. Сильнее всего выручка увеличилась у сети "Перекресток" — на 23%. Котировки X5 пошли вверх; аналитики советуют инвестировать в компанию
Глобальные депозитарные расписки розничной компании X5 Retail Group, в которую входят торговые сети "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", выросли на 1,86% на торгах в Лондоне. Поводом для роста котировок стали сильные результаты за последний квартал 2018 года и весь прошедший год. Аналитики рекомендуют покупать GDR российской компании.
Рост выручки немного замедлился
В минувшем квартале чистая розничная выручка X5 Retail Group увеличилась на 17,1% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составила ?420,9 млрд. По итогам всего 2018 года прирост составил 18,5%.
Хорошую динамику показали все ключевые форматы, входящие в компанию. Выручка "Перекрестка" выросла на 23%, "Пятерочки" — на 18,1%, "Карусели" — на 0,5%. При этом "Карусель" сумела вернуться в плюс после отрицательных результатов предыдущего квартала, когда продажи упали на 0,3% в годовом сопоставлении.
"Несмотря на нестабильную макроэкономическую ситуацию, оказывающую негативное влияние на российский сектор продуктовой розницы, рост розничных продаж X5 составил 18,5% год-к-году благодаря фокусу на эффективность открытий и оптимизацию операционных процессов. Рост реальных доходов населения в течение года был близок к нулю, а продовольственная инфляция оставалась на низком уровне, начав ускоряться только в третьем квартале", — прокомментировал результаты главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман
В сравнении с предыдущим кварталом рост выручки X5 Retail Group немного замедлился. По мнению аналитика "БКС Брокер" Дмитрия Пучкарева, это отчасти связано с сокращением количества открытий новых магазинов, что соответствует планам группы. В "Атоне" полагают, что причиной может быть эффект высокой базы.
Сопоставимые продажи растут быстрее
Сопоставимые продажи увеличились на 3,7% по сравнению с 2017 годом. Темпы роста показателя существенно ускорились по сравнению с предыдущим кварталом: с июля по сентябрь 2018 года они повысились всего на 0,5%.
"Рост сопоставимых продаж на 3,7% — важный сигнал для инвесторов и заявка на слом тенденции к замедлению темпов роста сопоставимых продаж. Ключевым драйвером для таких результатов стало ускорение продовольственной инфляции в четвертом квартале на 3% на фоне ожиданий повышения НДС", — отметил Дмитрий Пучкарев.
"Если динамика на ускорение сопоставимых продаж сохранится, это может привести к позитивной переоценке всего сектора продуктового ретейла. На фоне прогнозов роста инфляции до 5% в первом полугодии 2019 года этот вариант может оказаться весьма жизнеспособным", — добавил аналитик.
"Перекресток" впереди по всем направлениям
Темпы роста продовольственной инфляции в отчетном квартале выросли до 3,6% против 1,6% в предыдущем квартале прошлого года. Это привело к увеличению среднего чека X5 Retail Group, отметили в "Атоне". Посещаемость магазинов X5 также выросла сильнее, чем кварталом ранее, прибавив 2,2%. При этом в "Перекрестке" посещаемость увеличилась на 8,2%, что является максимальным значением со второго квартала 2011 года.
"Перекресток" также продолжает развивать ускоренными темпами онлайн-продажи. В 2018 году общее количество заказов превысило 408 тыс. При этом в последнем квартале года оно увеличилось более чем в два раза, до 200 тыс, против 93 тыс. в предыдущем квартале.
"Интернет-продажи Перекрестка сохраняют трехзначные темпы роста. В условиях высокой конкуренции в секторе именно активный выход в онлайн может помочь X5 обойти конкурентов", — уверены в БКС.
Что будет с акциями
Консенсус Refinitiv рекомендует покупать депозитарные расписки X5 Retail Group, ожидая, что в ближайшие 12 месяцев они вырастут на 16%, до $31,69 за штуку. Из всех аналитиков, участвующих в консенсусе, 12 человек советуют покупать, трое держать и только один продавать. В "Атоне" оценивают годовой потенциал роста бумаг X5 Retail Group в 15,5%.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.