Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ФАС направила АЗС требование обосновать рост цен на бензин.

Региональным управлениям ведомства поручено провести анализ цепочки поставок на заправки с выделением всех звеньев посредников
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поручила своим региональным управлениям усилить контроль за ростом цен на топливо на АЗС и запросить автозаправочное станции предоставить обоснование увеличения стоимости бензина и дизеля. Об этом ТАСС сообщили в ФАС.
"В сложившихся условиях на топливном рынке страны ФАС России поручила региональным управлениям усилить его (контроль - прим. ТАСС), уделив особое внимание обоснованности изменения цен на автомобильный бензин марок АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо на АЗС. Также УФАСы будут проводить тщательный анализ цепочки поставок на заправки с выделением всех звеньев посредников, и выявлять посредников, не оказывающих фактических услуг, но повышающих при этом стоимость нефтепродуктов", - сообщили в пресс-службе.
В запросе информации управления ФАС по Московской области, которое имеется в распоряжении ТАСС, говорится, что АЗС должны предоставить письменные пояснения о причинах роста цен на автомобильный бензин и дизельное топливо с 1 января 2021 года отдельно по каждому случаю, а также данные о закупочных ценах.
"Непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации) - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей", - говорится в документе.
Глава Российского топливного союза Евгений Аркуша (союз объединяет владельцев независимых сетей АЗС) подтвердил факт рассылки подобных писем. "Конечно, ФАС должна осуществлять мониторинг, и логично было бы делать запрос по результатам проведенного мониторинга в случае выявления необоснованного роста розничных цен. Требовать от заправок отчет по каждому повышению цен с января месяца кажется не совсем логичным. Это не дает новой информации", - подчеркнул он.
В ФАС пояснили, что основанием для принятия решения об усилении мониторинга послужило недобросовестное поведение участников рынка в отдельных регионах. "При этом служба ставит перед собой задачу защищать интересы потребителей и предупреждать нарушения антимонопольного законодательства со стороны бизнеса, а не штрафовать компании постфактум", - подчеркнули в ФАС.
По информации Росстата, стоимость бензина на заправках с начала года поднялась на 3,2%, дизеля - на 1,6%.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.