Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Новатэк" направит на дивиденды за 2017 год более 45 млрд рублей.

Новатэк направит на дивиденды за 2017 год более 45 млрд рублей.
Также сообщается, что акционеры компании переизбрали прежний состав совета директоров
Акционеры "Новатэка" одобрили выплату дивидендов за 2017 год в размере восьми рублей на одну обыкновенную акцию, или 80 рублей на одну GDR (глобальную депозитарные расписку), передает корреспондент ТАСС с годового собрания акционеров.
С учетом промежуточных дивидендов, выплаченных по результатам первого полугодия 2017 года - 6,95 рубля на акцию - общий объем дивидендных выплат "Новатэка" за 2017 год составит 14,95 рубля на одну обыкновенную акцию, что на 7,6% больше уровня 2016 года, когда с учетом промежуточных дивидендов компания выплатила 13,9 рубля на акцию.
Всего за 2017 год "Новатэк" направит на дивиденды 45,39 млрд рублей, что соответствует дивидендной политике по выплате не менее 30% от консолидированной чистой прибыли по МСФО, скорректированной на статьи, не относящиеся к основной деятельности и неденежные статьи.
Реестр на получение дивидендов за 2017 год закрывается 3 мая.
Совет директоров
Годовое собрание акционеров "Новатэка" в пятницу избрало совет директоров компании, в который вошли все действующие члены совета, сообщает корреспондент ТАСС.
В совет директоров "Новатэка" переизбраны девять человек: два представителя от Total и Societe Generale - Майкл Боррелл и Робер Кастень; Андрей Акимов - председатель правления Газпромбанка; Буркхард Бергманн - советник по международным делам председателя правления "Газпрома", член консультативного совета Союза немецких фондов науки; Леонид Михельсон - председатель правления "Новатэка"; Александр Наталенко - председатель совета директоров "Новатэка"; Виктор Орлов - президент Российского геологического общества; Геннадий Тимченко - акционер "Новатэка"; экс-вице-мэр Москвы Андрей Шаронов.
Аудитором компании на 2018 год переизбрана компания "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит".
Акции компании котируются в России на Московской бирже, глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже (LSE). Крупнейшими акционерами "Новатэка" являются структуры российских бизнесменов Леонида Михельсона и Геннадия Тимченко, а также французская Total, которой принадлежат 18,64% акций компании.
Поставки с "Ямал СПГ"
"Новатэк" уже начал первые поставки сжиженного природного газа с завода "Ямал СПГ" по крупным контрактам. Об этом сообщил глава компании Леонид Михельсон журналистам. "Уже начали. С 1 апреля", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.
"Законтрактовано около 3 млн т "Газпрому", партий пять или шесть он получит в этом году. Такой же объем в 3 млн т законтрактован акционером "Ямал СПГ" CNPC для внутреннего рынка, 5 млн т у Total", - добавил Михельсон.
Первая загрузка танкера сжиженным газом с "Ямал СПГ" состоялась 8 декабря. По словам Михельсона, первая партия СПГ будет направлена в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, с наибольшей вероятностью в Китай. Покупателем выступила Novatek Gas & Power (трейдинговая "дочка" "Новатэка"). Начальные поставки СПГ были спотовыми, со второго квартала 2018 года должны были начаться поставки по долгосрочным контрактам газа.
"Ямал СПГ" (50,1% у "Новатэка", по 20% - у французской Total и китайской CNPC, 9,9% - у Фонда "Шелкового пути") - первый завод "Новатэка" по сжижению газа. Проект реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения (полуостров Ямал) и предполагает запуск трех технологических очередей по производству СПГ мощностью около 5,5 млн т в год каждая. Сейчас введена в эксплуатацию первая очередь завода, вторая и третья очереди будут введены в 2018-2019 годах.
"Арктик СПГ - 2"
Переговоры "Новатэка" с потенциальными инвесторами в очередной проект компании по сжижению природного газа - "Арктик СПГ - 2" перешли в более продвинутую стадию, сообщил Михельсон в рамках годового собрания акционеров.
В то же время он отметил, что компания хотела бы подписать контракты с инвесторами уже после завершения его проектирования.
"Есть с несколькими партнерами. Некоторые партнеры в консорциуме идут. Я вижу более детальное обсуждение, заинтересованность, - сказал он. - Мы не стремимся к ускорению переговоров. Для нас как для партнеров было бы более комфортно, когда будет закончена стадия FEED (стадия басового проектирования - прим. ТАСС) - более понятна будет цена, и изучение рынка идет, так что в документах окончательных, которые будут подписаны, будет меньше вопросов", - сказал он.
Михельсон отметил, что вложения, которые потребует проект в ближайшие год - полтора, "Новатэк" готов покрыть без привлечения дополнительного финансирования.
Строительство хаба на Камчатке
Инвесторы в проект "Новатэка" по строительству перевалочного терминала на Камчатке будут определены в ближайшее время. Интерес к проекту проявляют компании из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщил Михельсон.
"Строительство этого хаба вызывает очень большой интерес. Естественно, у крупных потребителей Азиатско-Тихоокеанского региона. Это и Корея, это и Япония, и Китай, и все крупные потребители, - отметил он. - Хочу сказать, что из этих стран с компаниями конкретно ведутся переговоры".
"Я думаю, что переговоры конкретные по инвестициям и какие будут партнеры - относительно в короткие сроки будут определены", - добавил Михельсон.
По его словам, "Новатэк" не заинтересован в привлечении портфельных инвесторов в проект на Камчатке: "Лучше иметь тех партнеров, кто будет потребителями на данном рынке".
В настоящее время "Новатэк" рассматривает две площадки для строительства терминала на Камчатке, в ближайший месяц-полтора планируется выбрать одну. Отвечая на вопрос о том, подобрана ли площадка для строительства терминала на Камчатке, Михельсон сказал: "Практически да, почти да. Их две, я думаю, в течение месяца-полутора будут без почти".

Для справки: Название компании: НОВАТЭК, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.