Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В 2015 году объёмы добычи алмазов в Архангельской области выросли в 1,5 раза.

Добыча полезных ископаемых в Архангельской области за первое полугодие 2015 года возросла в 1,5 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В первую очередь этот результат достигнут благодаря росту добычи алмазов.
Об этом на международной конференции "Природные ресурсы и комплексное освоение прибрежных районов Арктической зоны" рассказал гендиректор ОАО "Архангельскгеолдобыча" (АГД) Александр Мартинович. Он отметил: "Высокие природные характеристики качества северных алмазов, использование самых современных технологий добычи, очистки и подготовки камней, а также эффективная организация показов и проведения аукционов позволяют получить хороший результат".
Александр Мартинович напомнил: первая в Европе Архангельская алмазоносная провинция – это итог работы многих поколений сотрудников АГД. Открыто 70 кимберлитовых трубок, в том числе месторождение, названное именем легендарного геолога Владимира Гриба. В 2014 году оба алмазодобывающих предприятия Поморья – АГД и Севералмаз – завершили строительство новых горно-обогатительных комбинатов на месторождениях Гриба в Мезенском районе и Ломоносова в Приморском районе.
— Годовая производитель обогатительной фабрики на месторождении Гриба составляет 4,5 миллиона тонн руды, – сообщил Александр Мартинович. – Фабрика работает круглосуточно 365 дней в году. На сегодня получено более трёх миллионов карат алмазов.
Но прежде чем руда попадёт на фабрику, её необходимо извлечь из мезенских недр и доставить на обогащение, а это – тоже огромный труд.
— Работы ведутся с применением экскаваторов с суммарной ёмкостью ковшей 90 кубометров и автосамосвалов общей грузоподъемностью 3,8 тысячи тонн, – говорит Александр Мартинович. – За смену наши БелАЗы в общей сложности покрывают расстояние, равное маршруту Архангельск – Париж, за сутки – Москва – Владивосток, а в месяц совершают шесть оборотов вокруг Земли по экватору.
Как отметила заместитель министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Анна Копосова, за восемь месяцев 2015 года объём налоговых поступлений в областной бюджет от добычи алмазов превысил 930 миллиона рублей.
— Сравнивая суммы уплаченного налога за аналогичные периоды 2014 и 2015 годов, мы констатируем их увеличение более чем в 4,5 раза, – подчеркнула Анна Копосова.
По словам Александра Мартиновича, по мере развития горно-обогатительного комбината суммы налоговых отчислений в бюджеты всех уровней будут неуклонно возрастать.
— Безусловно, мы сохраним и тенденцию привлечения к работе на месторождении жителей Мезенского района, – сказал гендиректор АГД.
На сегодня численность работников предприятия – 923 человека, ещё более тысячи – персонал подрядных организаций. Свыше половины всех сотрудников имеют высшее и среднее профессиональное образование, при этом специалисты постоянно проходят обучение и повышение квалификации.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.