Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ирина Епифанова: О реализации сельскохозяйственной продукции на организованных торгах как условии предоставления субсидий.

О мерах по развитию конкуренции в сфере АПК рассказала заместитель начальника Управления контроля агропромышленного комплекса
7 декабря 2018 года состоялась XVIII ежегодная конференция об инвестициях в АПК "АГРОХОЛДИНГИ РОССИИ – 2018". ФАС России на мероприятии представляла заместитель начальника Управления контроля агропромышленного комплекса Ирина Епифанова.
В своем докладе "Конкурентная среда на агропромышленных рынках. Взгляд регулятора" спикер отметила особенности функционирования аграрного сектора, влияющие на развитие конкуренции в отрасли. К таким особенностям Ирина Епифанова отнесла, в частности, отсутствие современной инфраструктуры сбыта, недостаток материальных ресурсов, наличие административных барьеров, а также сохраняющийся диспаритет цен на средства производства и сельскохозяйственную продукцию.
Представитель ведомства сообщила, что летом 2018 года Правительство Российской Федерации утвердило План мероприятий ("дорожная карта") по развитию конкуренции в отраслях экономики Российской Федерации и переходу отдельных сфер естественных монополий в состояние конкурентного рынка на 2018-2020 гг., содержащий в том числе комплекс мер, направленных на развитие конкуренции в сфере АПК.
"Основанием для разработки этого Плана послужил Национальный план развития конкуренции, утвержденный Указом Президента Российской Федерации, в соответствии с которым в АПК ожидаются повышение уровня товарности отдельных видов сельскохозяйственной продукции, расширение географии поставок и номенклатуры сельскохозяйственных товаров, реализуемых на организованных торгах, и снижение зависимости внутреннего рынка от иностранного селекционного и генетического материалов", - сказала Ирина Епифанова.
Мероприятия, предусмотренные "дорожной картой" в сфере агропромышленного комплекса, направлены на повышение доступности транспортной и товаропроводящей инфраструктуры, снижение уровня нарушения антимонопольного законодательства органами власти при предоставлении субсидий, расширение биржевой торговли сельскохозяйственными товарами и продовольствием, стимулирование развития отечественной селекции и семеноводства.
"Развитие организованной торговли в Российской Федерации определено в качестве основополагающего принципа государственной политики по развитию конкуренции. В сфере развития биржевой торговли сельскохозяйственной продукцией в ближайших планах – расширение линейки сельхозпродукции, торгуемой на бирже, и достижение ликвидности биржевых торгов",- подчеркнула Ирина Епифанова.
В целях повышения ликвидности биржевых торгов сельскохозяйственной продукцией, как отметила в своем выступлении Ирина Епифанова, ФАС России в рамках реализации "дорожной карты" развития конкуренции подготовила предложения по осуществлению государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, направленные на стимулирование их участия в биржевых торгах. Такие предложения включают субсидирование доставки сельхозпродукции до биржевых складов хранения продукции, процентной ставки по сделкам "своп", заключенных на организованных торгах, а также тарифов оператора товарных поставок за хранение и учет сельскохозяйственной продукции, предназначенной для реализации на биржевых торгах.
"Реализация мероприятий "дорожной карты" по развитию конкуренции будет способствовать привлечению инвестиций в аграрный сектор и повышению конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции и продовольствия как на внутреннем, так и на внешних рынках", - подытожила заместитель начальника Управления контроля агропромышленного комплекса.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.