Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Тюменских машиностроителей пригласили к сотрудничеству с "Роснефтью". "Вслух.Ru". 31 июля 2015

Главное условие сотрудничества - конкурентоспособность продукции.
Продукция тюменских машиностроительных предприятий должна быть конкурентоспособной и отвечать самым высоким требованиям заказчиков. Об этом на заседании круглого стола "Сотрудничество между ОАО "НК Роснефть" и тюменскими предприятиями" заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
Он напомнил, что деятельность местных производств в Тюменской области ориентирована, в основном, на выпуск продукции для нефтегазового комплекса. По итогам первого полугодия 2015 года индекс промышленного производства в регионе составил 112% к соответствующему периоду 2014-го. В том числе в обрабатывающей промышленности — 115,6%; в металлургии и производстве готовых металлических изделий – 122,5%; электрооборудования, электронного и оптического оборудования — 134%, изготовлении транспортных средств — 100,7%.
Владимир Якушев обратил внимание, что в производстве машин и оборудования индекс в первые шесть месяцев года составил 77,6% по отношению к первому полугодию 2014-го. "Мы видим достаточно серьезное падение", – посетовал глава региона. Говоря об объеме отгруженных товаров в обрабатывающих производствах в Тюменской области, Владимир Якушев подчеркнул, что с января по июль, по данным статистики, показатель составил почти 285 млрд рублей. Это 114,8% по отношению к первому полугодию 2014 года.
Губернатор отметил, что нефтяная отрасль остается одной из самых импортозависимых. По информации Министерства промышленности и торговли, в общем количестве используемых в нефтянке технологий и оборудования 80% приходится на импорт. В отдельных категориях ситуация еще хуже. Сильнее всего зависимость ощущается в таких направлениях как: технологии и оборудование для морского бурения, геологическая и сейсмологическая разведка, оборудование насосно-компрессорного типа и программно-аппаратные комплексы.
Под действие санкций попали поставки высокотехнологичного оборудования в Россию. В большей степени запрет отражается на реализации сланцевых, арктических и глубоководных проектов. По словам губернатора, традиционные месторождения также могут оказаться под серьезными рисками. Владимир Якушев заявил, что тюменские предприятия проявляют серьезный интерес к компании "Роснефть", этот вопрос неоднократно обсуждался на площадках, которые организовывал департамент инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области.
В частности, высказывались пожелания, чтобы было налажено более плотное сотрудничество с Роснефтью, чтобы можно было довести до производителей требования компании к закупаемому оборудованию и другим составляющим и установить более тесный контакт. В связи с этим Владимир Якушев поблагодарил вице-президента, руководителя службы снабжения ОАО "НК Роснефть" Светлану Рай и вице-президента по энергетике, промышленной безопасности, охране труда и экологии ОАО "НК Роснефть" Андрея Шишкина за то, что нашли время лично приехать в Тюмень, посетить несколько заводов и прямо пообщаться с производителями.
Светлана Рай подробно познакомила участников круглого стола с основными процедурами, которые выполняет Роснефть для проведения закупок. В частности, она рассказала, что компания попадает под действие федерального закона №223 "О закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц", поэтому руководствуется определенными законодательством принципами при проведении закупок. В компании утверждено положение о закупках, которое содержит основные правила. План закупок утверждается на год и ежеквартально редактируется.
Это позволяет производителям подстраиваться под нужды компании и корректировать свои планы. Роснефть делает подробные анонсы закупок, которые расшифровывают основную годовую потребность в оборудовании. Такие анонсы можно видеть на сайте компании. Светлана Рай подчеркнула, что нефтяники обязаны обеспечивать информационную открытость закупок, потому публикуют все решения о выборе победителей тендеров. Кроме того, в соответствии с федеральным законодательством, компания публикует отчеты об исполнении договоров.
Роснефть проводит тщательную проверку поставщиков. Аккредитацию, чтобы получить право участвовать в закупках, потенциальные партнеры компании могут пройти предварительно. "Мы ведем базу данных. В частности, в Тюменской области числится 1 тыс. 430 организаций, которые зарегистрированы и успешно аккредитованы. Что является условием для участия в проведении закупок", – рассказала Светлана Рай. При аккредитации специалисты оценивают финансовое положение, опыт работы и готовность к сотрудничеству.
После объявления и проведения закупки проходят непосредственно этапы закупочных процедур, на которых эксперты изучают поданную на конкурс документацию и осуществляют ее оценку. Завершается процедура заключением договора. Кроме того, в компании "Роснефть" действует конфликтная комиссия, которая рассматривает спорные ситуации. Она вправе пересмотреть решения закупочных органов и направить им определенные рекомендации.
Добавим, что на заседании круглого стола состоялась презентация нескольких производителей промышленного оборудования Тюменской области. Среди них – Группа ГМС, ЗАО НПП "СибБурМаш" и ООО "Динаэнерджетикс Сибирь".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.