Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Об итогах контрольно-надзорной деятельности Управления Россельхознадзора по Оренбургской области за 9 месяцев 2017 года.

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области за 9 месяцев 2017 года проведено 1509 проверок и 5555 досмотров поднадзорной продукции, в ходе надзорных мероприятий выявлено 2189 нарушений, выдано 296 предписаний на устранение выявленных нарушений, 57 предупреждений и 49 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.
За рассматриваемый период к нарушителям законодательства в сфере деятельности Управления применены меры административного воздействия в виде штрафов, общая сумма которых составила 12,3 млн. рублей.
С начала года в сфере правового обеспечения деятельности Управления должностными лицами принято участие в судебных заседаниях Арбитражных судов и судов общей юрисдикции по 179 судебным делам. По 173 делам суды приняли решения в интересах Управления, эффективность судебной практики составила 96,6 %.
В сфере внутреннего государственного ветеринарного надзора и пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте
С начала 2017 года в зоне ответственности Управления в рамках контрольно-надзорной деятельности на Государственной границе РФ и транспорте в сфере ветеринарии досмотрено и оформлено 3626 транспортных средств, при перевозках ветеринарному надзору подверглось 195,7 тыс. т импортной продукции и более 3 млн. голов различной живности и 43,3 тыс. шт. пчелосемей.
Всего при проведении контрольно-надзорных мероприятий было задержано 533,5 т грузов, 2270 голов живности, 297,5 тыс. шт. поднадзорной продукции.
Основными причинами задержаний являются: выявление запрещенной к ввозу животноводческой продукции, отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на перевозимый груз либо неправильное их оформление, отсутствие разрешения Россельхознадзора на ввоз на территорию РФ, вывоз с территории РФ и транзит по ее территории поднадзорных грузов, наличие поддельных ветеринарных сертификатов, отсутствие маркировок от производителя.
Из всех задержанных грузов по решению Управления было возвращено 417,5 т некачественной и опасной животноводческой продукции, а также 1901 голова различной живности и более 297 шт. грузов (пчелопакеты, яйцо), на которые отсутствовали документы, подтверждающие эпизоотическое благополучие места их выхода.
По результатам контрольно-надзорной деятельности на утилизацию направлено 90,4 т молочной продукции, уничтожено более 25,6 т животноводческой продукции, в том числе и запрещенной к ввозу на территорию РФ, а именно: 0,3 т сливок производства Франции, а также 88 голов живности. Поставлено на карантин 280 голов крупного рогатого скота, которые по результатам карантинирования направлены по адресу места выхода.
При осуществлении целей и задач в части внутреннего ветеринарного контроля должностными лицами Управления проведено 445 контрольно-надзорных мероприятий, выявлено 415 нарушений законодательства РФ и Таможенного союза в сфере ветеринарии. Сумма наложенных штрафов составила 1,93 млн рублей. За впервые совершенные административные правонарушения вынесено 4 предупреждения и 20 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. На устранение выявленных нарушений выдано 68 предписаний.
При обороте продукции животного происхождения должностные лица Управления выявляют продукцию без маркировки, ветеринарных сопроводительных документов и с истекшим сроком годности. Всего было снято и уничтожено/утилизировано более 850 кг животноводческой продукции.
Во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства РФ А. В Дворковича, на основании приказа Россельхознадзора от 16 марта 2017 года № 252 о проведении внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию, разведению свиней и птицы, производству и реализации свинины и мяса птицы и продуктов его переработки, за отчетный период проверено 130 хозяйствующих субъектов, в том числе 10 птицефабрик, 4 инкубатора, 18 мест общественного питания, 35 предприятия оптовой и розничной торговли, 7 охотхозяйства, 26 цехов по изготовлению полуфабрикатов, 5 убойных пунктов и 25 свиноферм. По результатам проверок выявлено 109 нарушений, сумма штрафов составила 527 тыс. рублей.
Кроме того, должностными лицами Управления с начала года проведено 5 административных расследований в отношении юридических лиц, допустивших в своей деятельности нарушения требований ветеринарного законодательства РФ при перевозке скота, за что и были привлечены к административной ответственности.
За отчетный период согласно графику проведено 175 контрольно-надзорных мероприятий, направленных на усиление контроля за отдельными видами сельхозпродукции, сырья и продовольствия, реализуемых на территории розничных рынков и ярмарок выходного дня. К административной ответственности привлечено 107 физических лиц. Уничтожено 700,3 кг продукции животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов.
План государственного эпизоотологического мониторинга за 9 месяцев 2017 года выполнен на 75%, результаты исследований отрицательные. Из запланированных 3283 исследований в рамках государственного задания по диагностике и профилактике болезней животных, проведено 2776 исследований, что составляет 85%, результаты отрицательные.
В рамках государственного пищевого мониторинга в текущем году запланировано провести 5773 исследования. С начала года отобрано 790 проб, проведено 3827 исследований, выявлено 39 положительных результатов.
В рамках государственного задания "Проведение лабораторных исследований сырья, продукции животного происхождения, кормов и биологического материала в целях обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов" в 2017 году запланировано 3283 исследования. Отобрано 328 проб, проведено 1425исследов аний, при проведении исследований в ФГБУ "Оренбургский референтный центр Россельхознадзора" получен 61 положительный результат. На 30 предприятиях области в качестве принятых Управлением мер введен режим усиленного лабораторного контроля.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.