Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Итоги 2018 года. Отгрузка цемента железнодорожным транспортом в Московскую область. "Бетон.ру". 18 января 2019

Московская область на протяжение многих лет была крупнейшим регионом по потреблению цемента железнодорожным транспортом. Все это время был лишь один серьезный конкурент, который год от года с небольшим отрывом занимал вторую строчку. Этим регионом была Москва. Но в 2018-м году все сильно изменилось. Как в Москве, так и в Московской области потребление цемента настолько сильно снизилось, что дало возможность занять первую строчку крупнейших потребителей цемента Краснодарскому краю, переместив Московскую область на второе место в списке.
В 2018 году в Московскую область (учитывается отдельно от Москвы) было отгружено 1 770,9 тысяч тонн цемента. Впервые в текущем десятилетии цифра составила меньше 2 миллионов тонн. В итоге результат 2018 года стал на 19,0% ниже, чем в 2017 году, на 31,2% меньше, чем в 2016 году, и на 36,8% ниже чем в 2015-м году. Пик потребления цемента по ж/д в Московской области был зафиксирован в 2013-м году, тогда предприятия края получили почти 4,6 миллиона тонн цемента. Нынешний показатель отстает от этой цифры на огромные 61,3%.

Доля заводов, входящих в цементный холдинг ЕВРОЦЕМЕНТ груп составила всего 46,2% (в прошлом году 52,1%) от общего объема. Доля импортного цемента составила 0,4%, для сравнения, в 2016 году она была 3,4%. Список поставщиков цемента в Московскую область с долей рынка более 1% представляет из себя:

Основной поставщик цемента в Московскую область остался тем же, что и в 2017-м году – ООО «АЗИЯ ЦЕМЕНТ». Бывший лидер Мордовцемент еще более утратил свои позиции в регионе, но по-прежнему остается на второй строчке. Наиболее значительно увеличить свое присутствие на рынке Московской области за прошедший год удалось таким компаниям, как ОАО «Новоросцемент» и ООО «Серебрянский цементный завод. Сильнее всего уменьшилась в регионе доля таких заводов, как Михайловцемент и Осколцемент.

Если провести сравнительный анализ ситуации на рынке поставок цемента железнодорожным транспортом в Московскую область за последние 5-6 лет, увидим, что заводам ЕВРОЦЕМЕНТ груп все труднее и труднее удерживать лидерство в регионе. Доля ЕВРОЦЕМЕНТа от года к году снижается за счет выхода на рынок высокотехнологичных производств, таких, как Азия Цемент, ЮУГПК, Серебрянский цементный завод. В итоге, уже второй год подряд первую строчку, что и привело к тому снижение доли заводов Филарета Гальчева в крупнейшем регионе страны снизилось до уровня ниже 50%, как мы и прогнозировали в обзоре за 2017 год.
В список крупнейших потребителей цемента по железной дороге в Московской области в 2017 году вошли следующие компании: ООО ПСК ОБРЭЙ, ООО РЭЙЛ ПРО, ООО КОА-ГАЗ, ООО СТАРТ, ОАО ПСО-13, ООО АГРОПРОМХИМИЯ, ООО УНИСТРОМ-ТРЕЙДИНГ, ФЛ ПАО МОСТОЖЕЛЕЗОБЕТОНКОНСТРУКЦИЯ ЗАВОД, ЖБК, ЗАВОД ЖБК - ФЛ ЭЛЕВАТОРСПЕЦСТРОЙ, ООО ВЕСТСТРОЙ, ООО ЦЕМТОРГ, ООО СТРОНС, ООО ИНТЕРСЕРВИС, ООО ВОЛОКОЛАМСКАЯ АГРОХИМИЯ, ООО ИНТЕХСОЮЗ.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.