Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Бензин не поднимет погрузку РЖД - редактор по нефтяным рынкам Thomson Reuters Глеб Городянкин.

Бензин перестанет быть драйвером загрузки российских НПЗ, сообщил на вебинаре "Основные потоки нефтепродуктов и планы по загрузке перевалочных мощностей в России и странах СНГ", который прошел 21 июня 2017 года в Санкт-Петербурге, редактор по нефтяным рынкам Thomson Reuters Глеб Городянкин. В связи с этим его перевозки во II полугодии 2017 года по сети РЖД могут сократиться.
Напомним, что в прошлом году перевозки светлых нефтепродуктов по железным дорогам выросли. И это стало во многом следствием налогового маневра в РФ, когда повышение экспортных ставок пошлин на мазут сделало невыгодным дальнейшее наращивание его объемов выпуска.
Вместе с тем, эффект от налогового маневра оказался кратковременным. По словам Г. Городянкина, сокращение мазута в конечном итоге стало носить бумажный характер: вместо этого вида нефтепродуктов заводы стали выпускать больше дистиллятов, судового топлива и других темных нефтепродуктов, сменив наименование в отчетах.
Стимулы для развития глубокой переработки сырья быстро иссякли. На это во многом повлияли еще и низкие мировые цены на нефть. У российских НПЗ просто не хватает денег на модернизацию. Не случайно они даже отложили ремонтные работы с весны на июнь. И это скажется на объемах перевозок нефтепродуктов в целом по сети РЖД во II полугодии 2017 года.
Кроме того, уменьшится суммарная добыча нефти и газового конденсата. Этот процесс уже заметен по прогнозам на июнь текущего года: по данным ЦДУ ТЭК Минэнерго, ожидается сокращение добычи до 10,9 млн баррелей в сутки, что на 0,1% меньше, чем за аналогичный период 2016 г. Снижение объемов переработки может стать более явным во II полугодии 2017-го.
Исключением в 2017 году станет выпуск бензина стандарта евро-5. Его выпуск налаживается на некоторых российских заводах. Однако эти объемы высокооктанового топлива не найдут потребителя на внутреннем рынке. По расчетам Рейтер, единственной возможностью сбыта станет экспорт. И здесь соответственно могут быть востребованы услуги российских железных дорог.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.