Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Россия хочет стать крупным экспортером редкоземельных металлов к 2030 году. "Рейтер". 13 августа 2020

Россия хочет стать крупным экспортером редкоземельных металлов к 2030 году. Рейтер. 13 августа 2020
Россия хочет существенно нарастить производство критически важных для электроники и обороны редкоземельных металлов, чтобы за пять лет снизить зависимость от импорта, а к 2030 году стать второй после доминирующего на рынке Китая, сказал Рейтер заместитель министра промышленности РФ Алексей Беспрозванных.
С проектами, которые потребуют $1,5 миллиарда инвестиций и позволят ей занять 10% глобального производства к 2030 году, Россия наряду с другими странами, такими как США, делает шаг к сокращению зависимости и технологического отставания от Китая, контролирующего 63% производства и 37% мировых запасов.
Россия занимает четвертое место в мире по запасам с 12 миллионами тонн или 10%, но доля в производстве составляет лишь 1,3%, по данным here Геологической службы США за 2019 год.
Производственная цепочка редкоземельных металлов была разорвана с развалом СССР, и страна сейчас поставляет сырье на переработку за рубеж, импортируя готовую продукцию в основном из Китая.
Редкоземельные металлы, группа из 17 химических элементов, без которых не обходится производство широкого спектра товаров - от смартфонов iPhone до военной техники, включая реактивные двигатели.
Россия давно вынашивает планы выйти на самообеспеченность редкоземельной продукцией, производство которой президент Владимир Путин в 2016 году называл "критически важным" для обороноспособности страны, но призванные помочь в этом проекты затягиваются.
Чтобы стимулировать развитие отрасли, РФ снизила налог на добычу редких металлов с января текущего года до 4,8% с 8%, ввела понижающий коэффициент 0,1 для новых проектов на 10 лет от запуска, предоставляет льготные кредиты и возможность субсидирования ставки.
В этом году власти вместе с государственной корпорацией Росатом утвердили "дорожную карту" развития отрасли, включив в нее 11 проектов с участием частных инвесторов с инвестициями 100-110 миллиардов рублей, сказал Беспрозванных.
Они должны позволить России за пять лет стать более обеспеченной в редкоземельной продукции, начать экспорт в 2026 году, а к 2030 - превратиться в крупного мирового игрока с долей производства 10%, сказал замминистра.
"В основном все эти проекты нацелены не только на закрытие внутреннего потребления редких и редкоземельных металлов, но и на работу на зарубежном рынке... За пять лет мы хотим свою потребность перекрыть и уже в 2026 году выйти на экспортные рынки, а в 2028-ом хотим чувствовать себя уверенно, чтобы к 2030 году выйти на 10% рынка", - сказал Беспрозванных.
"Конечно, основной лидер - это Китай. А наша цель - мы хотим стать как минимум вторыми после них до 2030-го года".
По оценке Минпромторга, производство редкоземельных металлов в концентрате к 2024 году может составить 7.000 тонн. По данным Геологической службы США, в прошлом году Россия произвела 2.700 тонн.
Основные проекты - освоение крупнейшего в России Томторского месторождения редкоземельных металлов и ниобия в Якутии с инвестициями более 50 миллиардов рублей и Зашихинского редкометального месторождения в Иркутской области, разработка которого потребует свыше 30 миллиардов рублей, а также запуск в Подмосковье технологии разделения РЗМ, извлеченных из отходов минеральных удобрений, которую разработала частная компания Скайград.
Добычу руды на Томторе, подконтрольного группе Ист бизнесмена Александра Несиса, планируется начать в 2025 году, сказал Беспрозванных.
Гидрометаллургический комбинат мощностью переработки 160.000 тонн руды в Забайкалье будет выпускать феррониобий для металлургии, концентрат среднетяжелой группы редкоземельных металлов для электроники и атомной отрасли, а также наиболее востребованные на мировом рынке празеодим и неодим, которые нужны для выпуска сверхмощных магнитов.
Зашихинским проектом, включающим строительство горно-обогатительного комбината с переработкой 1 миллиона тонн руды в год, занимается компания Техноинвест Альянс, в которой 30% принадлежит производителю труб ЧТПЗ бизнесмена Андрея Комарова. Он будет выпускать оксиды тантала, ниобия и суммарные оксиды редкоземельных металлов.
Спрос на редкоземельные металлы в России сейчас невысок, что сдерживает инвестиции, но, по словам Беспрозванных, Минпромторг ждет роста потребления, зависящего от развития высокотехнологичных отраслей, до 10% в год.
В прошлом году спрос составил 1.100 тонн, собственное производство разделенных оксидов металлов - 250 тонн.
Власти хотят связать производственную цепочку с конечным потребителем, в том числе думают над преференциями для покупателей отечественной продукции.
"Сейчас перед нами стоит еще одна очень важная задача – создание внутри страны достаточного количества производственных связей полного цикла производства и потребления", - сказал замминистра.
"Работаем над тем, как внутри страны спрос на российское производство обеспечить, и потом, уже показав российское качество, выйти на экспортный рынок. Но даже сегодня уже зарубежные компании присматриваются к нашей продукции".
Беспрозванных сказал, что Россия открыта для иностранных инвестиций и технологий в эту сферу.
"Мы видим, что страны начали размышлять, где брать редкие и редкоземельные металлы. Обычно все смотрят на Китай, но с учетом экономической ситуации задумались о том, как у себя развивать и, как оказалось, нигде особого производства нет".
"В этом плане, я думаю, что мы неплохой шаг сделали, уже работу провели... Мы готовы к иностранным инвестициям... Если они пойдут к нам, мы всегда рассмотрим предложение партнеров" - сказал он.

Для справки: Название компании: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.