Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Джамбулат Хатуов: мы гордимся достижениями селекционно-племенной работы по овцеводству и козоводству.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов и директор Департамента животноводства и племенного дела Харон Амерханов приняли участие в мероприятиях XVIII российской выставки племенных овец и коз в Астраханской области, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.
"Племенное овцеводство и козоводство входят в число сложных, трудоемких и в то же время наиболее социальных значимых подотраслей животноводства, обеспечивающих сохранение традиционного уклада жизни многих народов нашей страны", – отметил Джамбулат Хатуов в своей приветственной речи на церемонии открытия выставки. Он также передал приветствие Александра Ткачева участникам, гостям и организаторам выставки.
Первый замминистра отметил положительные тенденции в отрасли. Он добавил, что на 1 апреля 2017 года общее поголовье овец и коз в России в хозяйствах всех категорий составило 25,8 млн голов, из которых более 1,5 млн голов содержится в Астраханской области. В регионе также разводится самое большое количество верблюдов в стране – здесь насчитывается более 4 тыс. голов.
За последние пять лет (с 2011 по 2016 годы) благодаря господдержке производство мяса баранины и шерсти в хозяйствах всех категорий увеличилось на 4,8% и составило свыше 55,8 тыс.тонн. В 2016 году производство овец и коз на убой в живом весе составило более 209 тыс. тонн, что на 2,6% больше, чем годом ранее.
В России сформирована и развивается племенная база овцеводства и козоводства, создается высокопродуктивное поголовье. Потребности сельхозтоваропроизводителей в высококлассном отечественном племенном молодняке овец и коз уже сегодня обеспечиваются на 100%. Государственный племенной регистр селекционных достижений насчитывает 43 породы и 21 тип овец.
"Мы гордимся достижениями российских ученых по селекционно-племенной работе. Перед нами стоит задача – сделать продукцию российских овцеводов и козоводов, как мяса, так и шерсти, высококонкурентоспособной не только на российском, но и на зарубежных рынках", – подчеркнул Джамбулат Хатуов.
Первый замминистра и губернатор Астраханской области Александр Жилкин осмотрели экспозицию, где были представлены лучшие породы племенных животных из разных регионов страны. В ходе работы выставки животных оценивала экспертная комиссия, в состав которой входят представители Национального союза овцеводов, а также научно-исследовательских институтов. Оценивались породы овец полутонкорунного, грубошерстного, тонкорунного и мясо-сального направления.
По итогам оценки лучшие хозяйства получили ведомственные награды, а победителю был вручён автомобиль. Награды также получили победители скачек на лошадях и верблюжьих бегов, организованных в рамках выставки. Скачки верблюдов в Астраханской области – единственные в России.
Также в рамках выставки под председательством Харона Амерханова состоялась научно-производственная конференция. Участники встречи обсудили вопросы развития отечественной племенной базы, повышения конкурентоспособности и эффективности производства продукции животноводства для реализации на внутреннем и внешних рынках.
Особое внимание на конференции было уделено проблемам отрасли, связанным с недостаточным уровнем технологической оснащенности предприятий по производству и переработке шерсти, отсутствием должного уровня развития инфраструктуры на селе и нехваткой кадров.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.