Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ФАС наложила более 200 тысяч рублей штрафа за имитацию фирменного стиля.

Две компании на рынке БАДов копировали упаковку конкурента
17-18 апреля 2019 года по итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях ООО "Йодные технологии и маркетинг" и ООО "ПродуктСервис" ФАС России вынесла постановления о наложении штрафов за недобросовестную конкуренцию:
- 100 тысяч рублей на ООО "Йодные технологии и маркетинг";
- 100 тысяч рублей на ООО "ПродуктСервис";
- по 20 тысяч рублей на должностных лиц компаний – нарушителей.
Напомним, в феврале 2018 года Комиссия службы призналадействия по введению в гражданский оборот обществами БАДов "Морфей" и "Баю-Бай" актом недобросовестной конкуренции по отношению к ООО "КУРОРТМЕДСЕРВИС". На упаковках обозначенных партий БАДов ответчики по делу заменили словесные товарные знаки "Баю-Бай" и "Морфей" на "Колыбельные" и "Трудный день", но при этом сохранили имитацию фирменного стиля ООО "КУРОРТМЕДСЕРВИС". В результате на упаковках продукции нарушителей доминирующие товарные знаки и элементы фирменного стиля остались прежними.
Комиссия ведомства сделала вывод, что оформляя товары идентично товарам ООО "КУРОРТМЕДСЕРВИС", ООО "Йодные технологии и маркетинг" и ООО "ПродуктСервис" могли получить необоснованные преимущества в предпринимательской деятельности и причинить своим конкурентам убытки в результате перераспределения потребительского спроса на товарном рынке биоактивных добавок Российской Федерации.
Справка:
Согласно пункту 2 статьи 14.6 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе копирование или имитация внешнего вида товара, вводимого в гражданский оборот хозяйствующим субъектом-конкурентом, упаковки такого товара, наименования, цветовой гаммы, фирменного стиля в целом или иных элементов, индивидуализирующих хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товар.
Действия ООО "Йодные технологии и маркетинг" противоречат положениям статьи 10 bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности, а также требованиям добропорядочности, разумности и справедливости, поскольку упаковки БАД для нормализации сна ООО "Йодные технологии и маркетинг" имитируют внешний вид товаров производства ООО "Курортмедсервис" и являются сходными до степени смешения.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.