Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Полувагон для перевозки щепы. "Моя колея 1520". 20 февраля 2019

Технологическая щепа, являясь сырьем для широкой номенклатуры древесных материалов, интересна потребителям как на внутреннем, так и на внешних рынках. Среди ведущих российских производителей щепы можно выделить следующие предприятия: ЛДК "Игирма" и другие компании ГК "Русская Лесная Группа", "Лесозавод 25" (ГК "Титан"), "СВЕЗА Верхняя Синячиха" (Группа "Свеза"), "Усть-Илимский ЛДЗ" (Группа "Илим"), "Устьянский лесопромышленный комплекс" (ГК "УЛК") и комбинаты Segezha Group, которые выпускают щепу как побочный продукт.
Существенную долю в стоимости щепы занимает вагонная составляющая, поэтому остро стоит вопрос эффективности перевозок. Сложность добавляют физико-химические свойства груза: низкая насыпная плотность наряду с высокой влажностью щепы. Указанные условия накладывают ряд специальных требований к подвижному составу, которые не может полностью удовлетворить действующий на сети парк, поскольку он как морально, так и физически устарел. Кроме того, подвижной состав интенсивно списывается по сроку службы на фоне увеличения грузовой базы (спрос, как и производство щепы, растет вследствие развития лесопромышленного комплекса) – на рынке сформировался дефицит вагонов для перевозки щепы. Восполнить потребный парк и решить вопрос эффективности и безопасности перевозок могут только новые специализированные вагоны, которые учитывают современные требования рынка.
В рамках работы над данной отраслевой задачей железнодорожный холдинг "ОВК" с 2018 года предлагает участникам перевозочного процесса полувагоны модели 12-6995. На сегодняшний день это новое поколение вагонов для перевозки щепы с повышенной грузоподъемностью (70 т) и увеличенной кубатурой (211 м3 ). Подвижной состав разработан Всесоюзным научно-исследовательским центром транспортных технологий, производится на предприятии "ТихвинСпецМаш". Опытные образцы вагонов успешно прошли комплекс необходимых испытаний, что позволило получить сертификат ФБУ "РС ФЖТ". Первые серийные партии щеповозов, согласно подписанным контрактам, будут направлены в адрес крупных лесопромышленных предприятий Kronospan, "Волга" и "Финтранс ГЛ".
При проектировании щеповоза ОВК, длина которого составляет 23,8 м, особое внимание уделили прочностным характеристикам прогибов вагона и жесткости боковых стен кузова. Эти параметры определяют работоспособность и надежность конструкции. Как показали результаты испытаний, вагон модели 12-6995 успешно выдержал проверку функциональной работоспособности элементов вагона при погрузочно-разгрузочных операциях. Кроме того, как одиночно, так и в одном составе с другими вагонами щеповоз беспрепятственно проходит по прямым и криволинейным участкам пути, в том числе малых радиусов, в соответствии с требованиями нормативной документации.

Увеличенные объем кузова и грузоподъемность позволяют перевозить в каждом вагоне до 70 т щепы, что практически на 15 т больше, чем в типовых аналогах. Такая разница в погрузке приводит к экономии на потребном парке до 20%. Увеличенные межсервисные интервалы до 1 млн км (или 8 лет) существенно сокращают стоимость жизненного цикла вагона, который составляет 40 лет.
Кроме того, вагон совместим с инфраструктурой грузоотправителей и грузополучателей. Конструкция щеповоза предусматривает наличие зачистных люков-дверей размером 1 091 х 1 509 мм для удобной и эффективной очистки кузова от остатков груза после разгрузки, а также лестниц, расположенных на торцевых стенах, для безопасного доступа в кузов.
Использование новой модели 12-6995 позволит максимально эффективно перевозить щепу. План выпуска данных полувагонов ОВК почти полностью законтрактован на год. Дополнительным катализатором спроса послужит существенное увеличение объемов производства щепы на фоне активного развития лесной отрасли.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.